关于商洛地区及部分区县城投放新能源公交车的建议

爱的第一新闻 发表于 2019-04-22 10:38:15 点击数:

  • 去年的我到商洛市去办事时在坐公交车时车上的乘客闲聊说你看看镇安县到云镇的车是新能源的车,咱这时候有新能源公交就好了,同样都是县城,咋发展差了一大截呀。

    目前柞水县城,和市区所使用的公交车都是加气的,存在超时间服役、安全隐患多、乘车环境差、尾气排放超标等问题,原来的乘车环境已经满足不了了,而新能源,就可以解决这些问题,市场上的车有新能源和混动车,各运输公司,可根据自己的实际情况+政府补贴的方式。

    还有一点,乘车支付上,可以多样化,这点可以像西安学习。例如:微信、支付宝、城市一卡通等及可以满足年轻人,也可以满足老人,希望商洛的发展更上一层楼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 建议商洛市投放新能源公交车 2020年更换70%

    商洛市交通运输局回复:2019年5月7日,我局收到市政府领导批转的《西部网关于网友反映“关于商洛市投放新能源公交车的建议”的情况》(网调字〔2019〕04074号)后,立即组织人员对网友反映的有关情况进行调查。现将有关情况回复如下:

    近年来,我局按照国家关于发展绿色交通、节约能源和加强环境保护工作的有关要求,在城市公交行业大力推广使用新能源汽车。从2015年投放第一批新能源纯电动公交车开始,到目前为止,全市已投放纯电动新能源公交车140辆(2015年10辆、2016年28辆、2017年39辆、2018年63辆),占公交车总数的40%,其中市中心城区6路和16路两条公交线路全部为新能源公交车,投放18辆。后期,按照市政府铁腕治霾打赢蓝天保卫战的工作要求,我局将进一步加大新能源公交车的推广使用力度,新增和更新公交车全部使用新能源车辆,计划2019年全市25%的公交车更换为新能源公交车,到2020年全市70%的公交车更换为新能源公交车。

    关于乘车支付方式多样化的的问题,2017年12月20日,市公共汽车公司建成交通“一卡通”系统,中心城区公车公营公交车开始实行刷卡乘车。后期我们将按照《2019年商洛市交通一卡通互联互通工作方案》,扩大发卡数量,逐步实现所有公交车实行刷卡乘车,并加快推广应用微信、支付宝、城市一卡通等多种移动支付方式,方便市民乘车。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/