社保卡无法正常使用 激活卡片被告知账户不存在

Mtlhrone 发表于 2019-04-08 14:12:24 点击数:

  • 您好,我父亲社保卡两年前由原单位派发一直没有激活使用,父亲工资原来一直发到固定账户,因历史原因账户名字与身份证名字不一致后停发工资,后经原单位协调,省社保中心显示已经将父亲工资打入社保账户。但因社保账户一直没有激活,从19年一月至今没有领到工资。今日去医保定点单位尝试激活卡片告知账户不存在。拨打12333电话未协调清楚也没有进展。目前得到各种说法请予以明确,是否卡片必须要到银行激活金融功能后,才能使用社保功能?如果不是,在医保定点单位激活卡片的时候告知账户不存在是怎么回事,请看图片。谢谢。社保卡号:SNS30077100X。

    省医保刷卡失败

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 激活社保卡被告知账户不存在 陕西省人社厅回复

    陕西省人社厅回复:关于您在西部网《民生热线》栏目网民(昵称“Mtlhrone”)询问其父亲社保卡使用的问题。经查,该社保卡已经激活,并已联系西安市进行了绑定,可以正常使用了。

    针对您提出的两个疑问,解答如下:

    一、社保卡的社保功能和金融功能相互独立,互不影响,均需激活后使用。社保功能在定点医院药店、社保卡服务窗口或通过人社政务服务网办理激活;金融功能在发卡银行网点办理激活。

    二、网民的父亲参加的是西安市医保,故在省医保系统中刷卡时提示账户不存在;而在西安市医保系统中刷卡时,由于西安市规定,在西安市范围内使用社保卡就医购药时需进行绑定,因此刷卡系统提示了未绑定。西安市目前以下几个地点可以办理社保卡绑定业务,请持本人身份证、社保卡、医保缴费证明(市、区自助查询机均可办理)前往办理:

    1、西安市人力资源和社会保障局:建工路28A号西安市人力资源和社会保障大厦13楼002室

    2、高新区政务大厅:都市之门A座2楼政务大厅95-98窗口

    3、莲湖区社会保险基金管理中心:桃园路街道大土门20号(开元半岛7号楼内)

    4、未央区社会保险基金管理中心:太华北路延伸线团结四社(未央区人力资源和社会保障局服务大楼)

    5、长安区社会保险事业服务中心:长兴北路280号社保大厦1楼(绿园十字西北角)

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/