航天小区污水管、自来水管管道腐朽 请关注解决

杨 发表于 2019-03-27 09:27:58 点击数:

  • 2018年航天小区改造工程开始,目前接近尾声,业主不需要外立面美观只需要放心安全的生活。

    但业主一直关心的生存问题无法解决,小区污水管,自来水管腐朽饮水污浊,不断渗污水导致整个小区浓浓的臭气,8号楼体地基倾斜严重等问题业委会寻多方部门仍无法解决,小区居民生活在危楼中,问题始终无任何部门牵头,小区居民之前求助12345回复结果逐层问责,最终回应没办法解决。我们现在生活恐慌中,随时因水管爆裂,房屋不稳的惊恐之中。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:航天基地 。

  • 航天小区污水管自来水管管道腐朽 航天基地回复

    西安航天基地管委会网信办回复:针对航天小区供水管道及污水管道问题,航天基地住房交通建设局联合长安区住建局、项目设计单位、施工单位进行研究后,于4月2日将结果反馈给业主代表,反馈情况如下:

    (1)根据《西安市物业管理条例》第九十一条第(三)款规定,用于本单元内共用部位、共用设施设备维修和更新、改造的,应由单元业主交存的住宅专项维修资金中列支,不在本次老旧小区改造预算内。

    (2)污水管道经过长期使用,旧管道接口锈蚀,与新管道连接容易导致室内管道破裂、爆管,存在较大安全隐患。从安全角度考虑,需业主先申请住宅专项维修资金或者自筹资金,对楼体内供水、污水管道进行更换。

    (3)根据《西安市老旧小区综合改造工作升级方案》(市协办函〔2019〕44号),改造老化自来水管网工作的业务指导部门为水务部门。航天基地住房交通建设局已协调长安区住建局向长安区水务部门去函,反映市民困难,希望长安区水务部门综合考虑,解决群众困难。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/