咸阳市盟亚家居撕毁协议 赶走了36路公交车

天地远行客 发表于 2019-03-27 09:46:02 点击数:

  • 3月24日下午,秦都区陈杨寨街道段家路南边的盟亚家居停止执行与咸阳市公交公司的协议,锁上大门,禁止36路公交车进入停车,36路公交车被迫缩短了运行路线,将发车站缩短至公交南站,给段家路三个小区的居民出行带来了不小的麻烦,致使许多人上班迟到,学生上学迟到。

    我们屡次反映,但是咸阳市公交公司目前还没有办法,大家都热切地盼望着岳书记及时出手相助,使36路公交车能始终如一的为民服务。

    安谷苑小区居民

    2019年3月26日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳36路公交车改线 3月30日已恢复原线路运行

    咸阳市交通运输局回复:贵网网调字(2019)第03078号舆情调查函收悉,我局就网友反映36路公交线路有关问题进行了调查。现将有关情况回复如下:

    一、36路公交线路基本情况

    2017年成阳市公交集团公司拟将36路公交线路由公交南站延伸至段家路,解决安谷园小区、段家堡村民公交出行问题。因段家路两侧停靠大量社会车辆、小商小贩占道经营及每逢周一大型便民市场等原因,公交车辆无法正常进出,且段家路无公交车辆停靠、掉头、洗车及驾驶员入厕等基础条件,延伸方案迟迟未能落实。后经陈阳寨街办协调,安谷园盟亚国际家具城愿意免费为36路公交延伸提供停车场、调度室及解决驾驶员入厕问题,同时提出36路的“安后园站”冠以“盟亚国际家居”也利于企业扩大宣传。在陈阳寨街办大力支持下,通过道路环境整治,使段家路具备公交车通行条件。36路公交线路于2018年元月延伸至盟亚国际家居城停车场,解决了长期以来段家路无公交通达历史,得到广大群众的一致赞扬。

    二、网友反映问题的解决情况

    2019年3月25日早,盟亚国际家居城在未提前退知市公交集团公司情况下,突然关闭其停车场,不再允许公交车辆停靠及掉头。因段家路两侧占道停靠车辆较多,流动人员较多,公交车在此掉头存在极大安全隐患(需倒车两次以上)。段家路、安谷园路口十字经勘察都不具备车辆掉头、停靠及驾驶员入厕等设站基础条件,万般无奈之下,咸阳市公交集团公司决定将36路公交线路暂时撤回公交南站运行,并在段家路公交站牌及36路所有车厢内张贴改线告示,避免市民误乘误等。

    为了满足市民出行需求,我们积极通过有关部门协调段家堡村及盟亚国际家居城,在各级有关部门协调下,盟亚国际家居城同意再次为36路公交线路提供车辆停靠场所,36路公交线路2019年3月30日恢复原线路运行。此问题得到妥善解决。

    非常感谢对我市公共交通运输事业的高度关注和大力支持,诚挚希望能继续支持和监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/