神木市规定餐饮业必须加装油烟净化器?

理解 发表于 2019-03-05 09:56:19 点击数:

  • 神木市2019年1月发文件餐饮业加装油烟净化器,不加装的商户罚款,吊销营业执照。本人在神木市里开了一个30几平米的小面馆,只卖面条,没有油烟,对环境没有污染。工商局的人说也的装油烟净化器。装一个得4千多少,价格太高了,我一个小面馆负担不起。望您看到后给神木市的领导说一声,只卖面的小面馆可以不装。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 神木市餐饮业必须加装油烟净化器 会给予补助

    神木市市场监督管理局回复:对于网友在西部网上反映“神木市规定餐饮业必须加装油烟净化器”以及油烟净化设备价格高的问题,现特作如下回复:

    一、产生油烟的餐饮服务单位安装油烟净化设备具有法律依据,《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条和《陕西省大气污染防治条例》第五十二条明确规定排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,违反本法规定由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。

    二、网友说“开了一个30平米的小面馆,只卖面条,没有油烟”。根据2019年1月神木市人民政府办公室印发的《神木市餐饮业油烟污染治理工作实施细则》(神政办发〔2019〕2号)文件要求,我市油烟污染治理的主体是取得工商营业执照并产生油烟的餐饮服务单位,产生油烟的餐饮单位必须安装油烟净化设备。所有餐饮单位是否需要安装油烟净化器都经我局工作人员带领技术人员进行实地勘测认定,该面馆在制作的过程中会产生油烟,因此须安装油烟净化器。

    三、网友说“安装一台油烟净化器需花费四千多元的,价格太高的”。考虑到大多数小餐馆的实际经济情况,安装油烟净化器负担较重,《神木市餐饮业油烟污染治理工作实施细则》中明确规定,对经营性餐饮单位安装油烟净化器给予补助,补助按照油烟净化器的型号和铭牌标识的处理风量进行核定,补助标准为每1m?/h处理风量0.8元。另外,市面上销售的油烟净化器质量参差不齐,有很多价格便宜的油烟净化器并不能达标排放,油烟污染仍然存在。为了保证油烟净化器的质量,确保检测合格,实施细则对油烟净化器的安装公司所需资质提出要求,符合要求的安装公司才有资格销售。我局成立价格指导委员会,对油烟净化器的质量和价格进行规范、指导,以确保油烟净化设备的价格处于合理范围,油烟净化率能达到95%以上。

    望广大市民能够理解并予以配合,为我市油烟污染治理、打赢蓝天保卫战贡献出自己的一份力量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/