陕西省商洛市山阳县色河镇上长沟组是赵垣村的一个小组,因地理因素却在包囊在峪口村里。
这几年国家大好政策,此组好像是外星组,无人问津,交通不便,处峪口村深处,距村道约10里,这就挡住了村里的未来和希望。
别村都在发财致富,奔小康,这村里小伙子30到40了还娶不到媳妇。
那些对村不抱希望的年轻人也都相继走出了村子,不管怎么样,每逢清明春节也要回老家上坟。
以前是一条羊肠小道,经组上每户出人力硬是用人力挖出了一条宽约2米的沙子璐,但每年都会有一次涨水,这条沙子路就被水彻底破坏了。
看着别的村子都是水泥路,大片好风景,我们真是羡慕不已,这个村为什么不一碗水端平,把这条路也给硬化了呢?
也希望划归峪口村便于管理和群众生活。
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
山阳赵垣村长沟组道路未硬化 不属于交通脱贫项目
山阳县交通运输局回复:根据省市交通脱贫通村公路建设政策要求,交通脱贫攻坚任务是确保“一村一条路,且只要通至建制村村委会或学校等人口集中地”即为达标;通组公路建设省市政策主要是“对深度贫困村集中居住在30户以上自然村”公路进行道路硬化,而网民反映的色河铺镇赵垣村长沟组公路,属非贫困村通组公路建设项目,不属于交通脱贫项目建设内容,目前国省市尚无政策支持。
针对网友反映的长沟组通组公路建设问题,因国、省、市交通主管部门尚无政策支持,建议发改、农业等部门结合“乡村振兴”战略纳入建设规划,在条件成熟时,予以解决。
已反馈
山阳县色河铺镇赵垣村道路未硬化 纳入建设规划
山阳县人民政府办公室回复:2019年1月15日,网友“俊哥哥”反映“关于山阳县色河铺镇赵垣村长沟组道路未硬化,群众出行不便”的问题,县政府高度重视,立即批转县交通局对所反映的问题进行调查核实,对全县此类问题全面摸排清查,立行立改,确保群众正常出行。现将有关情况回复如下:
一、反映的问题
网友反映“山阳县色河铺镇赵垣村长沟组是赵垣村一个村民小组,因地理位置,与峪口村相交,村民自筹修建一条约2米宽的沙子路,距村道约10里,但每年汛期涨水后都会被破坏,至今道路未硬化,群众出行不便”。
二、现行政策情况
根据省市交通脱贫通村公路建设政策要求,交通脱贫攻坚任务是确保“一村一条路,且只要通至建制村村委会或学校等人口集中地”即为达标;通组公路建设省市政策主要是“对深度贫困村集中居住在30户以上自然村”公路进行道路硬化,而网民反映的色河铺镇赵垣村长沟组公路,属非贫困村通组公路建设项目,不属于交通脱贫项目建设内容,目前国省市尚无政策支持。
三、调查处理意见
针对网友反映的长沟组通组公路建设问题,因国、省、市交通主管部门尚无政策支持,为从根本上解决边远群众出行难问题,我县将结合下一步组织实施的“乡村振兴”战略,将色河铺镇赵垣村长沟组路段纳入建设规划,待条件成熟时,予以解决。