麟游热力公司 谁来关注民生?

发表于 2018-11-20 10:03:20 点击数:

  • 麟游县冬季供暖问题, 说好的11月15日供暖,没有按时供暖,可是今天已经19号了还是没有,要说马上试运行的话就别说了,为什么不早点施工,你们不知道麟游每年的都冷得比较早嘛?而且16号麟游环诺清洁能源热力公司贴出通知又说18-20号才开始低温运行,这样一而再再而三的推迟供暖什么意思,要不退钱吧。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 麟游热力公司不按时间供暖 已于21日正常供暖

    麟游县住房和城乡建设局回复:关于网友“陈先生”反映“麟游热力公司收钱不按时供暖 谁来关注民生”问题,县住建局高度重视,及时组织人员对所反映的问题进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    一、反映情况

    2018年11月20日,网友“陈先生”反映“麟游热力公司收钱不按时间供暖 谁来关注民生?”的情况。网友称麟游县冬季供暖说好的11月15日供暖,没有按时供暖,今天已经19号了还是没有供暖,16号麟游环诺清洁能源热力公司贴出通知又说18-19号才开始低温运行,这样一而再再而三的推迟供暖是什么意思?希望相关部门能够关注居民冬季取暖问题。

    二、调查情况

    2018年以前,我县供暖工作由麟游县微排放热力公司负责。2017年-2018年供暖季,供暖锅炉内管多次出现裂缝漏水等故障,导致水压和供水温度不达标,住户意见较大,尤其是供暖末梢住户,多次去县委、县政府上访。由于麟游县微排放热力公司经营问题,无力解决燃煤,县城区集中供暖无法得到有效保障。

    今年为了提升供暖效果,保证人民群众的利益,县政府对县城区供暖设备进行全面提升改造。5月,邀请市热力有限责任公司专业人员多次来现场调研燃煤锅炉改造有关事宜,并委托中国市政工程华北设计研究总院有限公司完成了新建锅炉初步设计等前期工作。由于环保政策禁止关中地区新建燃煤锅炉,此项计划无法实施。

    经与上级环保部门的沟通,与陕西环保集团协商,由陕西环保集团委托其下属公司陕西环诺环保有限责任公司来我县实地调研,计划实施“煤改电”供暖项目。陕西环诺环保有限责任公司编制了供暖技术方案,7月27日,在西安召开我县“煤改电”供暖技术方案专家评审会,原则同意此方案。9月10日,我县“煤改电”供暖工程正式启动。

    该工程投资4000万元,新建金麒麟酒店、唐林苑、粮站、种子公司、疾控中心5个清洁供热站,以电能为主要能源,采用空气源热泵供热方式供暖,供暖面积覆盖县城桑园街以东26.18万平方米区域。

    三、调查处理情况

    目前,桑园街以西区域采用燃煤锅炉供暖,供暖温度达标,供暖效果良好,供暖情况稳定。桑园街以东区域采用“煤改电”集中供暖,其中四个清洁供热站均于11月15日开始供暖,因疾控中心清洁供热站供暖覆盖区域大,主体结构设计发生变化,施工混凝土凝固周期长,工程量较大,导致工程进展较慢,未能于11月15日正常供暖。县住建局积极督促供暖公司加班加点,轮换倒班,加快工程进度。疾控中心清洁供热站于11月21日正常供暖,供暖效果良好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆