华阴市华阳学校取暖空调没到位 冬季取暖成问题

石油一兵 发表于 2018-11-20 10:11:37 点击数:

  • 华阴市华阳学校位于秦岭山区内,远离市区,常年气温较低,冬季更是如此,冬季滴水成冰更是常事。今年以来全国上下都在落实国家环保去雾降霾,提倡使用环保方式过冬取暖,作为公民都很支持。可华阴市教育局却是懒政不作为,新的取暖空调没到位,旧的燃煤炉用煤不报销,更可气的是给出的理由是:其他山外市区内学校把采购的空调装完了,到华阳学校没有了,找教育局主管基建的人员回答是除非接到局领导的直接交待,要不然就没有办法。

    消除雾霾大家都很支持,可是国家政策三令五申说的在新取暖方式没有到位前原有的取暖方式保留的原则相违背,而且这样的处理方式让华阳的教育工作者学生家长很心寒,试问如果这些从事教育的“官老爷”的子女或亲戚在这里工作和上学他们还能这样做能这样说吗,更为气愤的是作为基层主管罗敷教育办还苦口婆心的说不要向上反应了,教育局领导很辛苦。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:华阴市 。

  • 华阴市华阳学校取暖空调没到位 已正常供暖

    华阴市教育局回复:2018年11月20日,贵单位转交网友边沿人的华阳学校冬季取暖的信访留言一事。经调查解决后,现答复如下:

    为贯彻“铁腕治霾”方针政策,同时考虑到华阳学校取暖问题,今年我局为华阳管区内学校的每间教室配置了空调,2018年11月15日前空调专用线路和空调已安装到位。

    接到贵单位转办单后,我局立即组织专人负责调查此事。经调查因电量负荷过大,华阳供电所对学校变压器实施增容工程,故华阳学校未按期供暖。11月19日增容项目施工结束,11月20日已正常供暖。

    此外,华阳学校采购无烟煤,为宿舍发放了低温炉,彻底解决学校冬季取暖问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/