扶贫状态显示已脱贫享受政策 银行贷款受阻

求解 发表于 2018-11-15 09:28:01 点击数:

  • 本人宝鸡市麟游县人,妻子因上学时家庭困难,2013年以前享受过低保。2014年后进如社会打工低保取消。现在在全国扶贫网上查询已脱贫享受政策,由于信息显示享受政策导致在银行贷款被拒绝,咸阳市工商银行要求把已脱贫享受政策删除不能出现。否则不能贷款,于是我找乡镇,县级扶贫办进行申诉,相关部门表示没有权利更改,不知道这个问题哪个部门能够解决?因为这种情况生活受到极大影响,恳请相关部门领导能够及时解决,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 扶贫状态显示致银行贷款受阻 麟游扶贫办回复

    麟游县扶贫开发办公室回复:网友称,本人麟游县人,妻子因上学时家庭困难,2013年以前享受过低保。2014年后进入社会打工低保取消,现在在全国扶贫网上查询已脱贫享受政策,由于信息显示享受政策导致在银行贷款被拒绝,咸阳市工商银行要求把已脱贫享受政策删除不能出现,否则不能贷款,于是我找乡镇、县扶贫办进行申诉,相关部门表示没有权利更改,不知道这个问题哪个部门能够解决?因为这种情况生活受到极大影响,恳请相关部门领导能够及时解决,谢谢!

    经调查核实,留言人石涛,麟游县九成宫镇澄铭窑村庙底组人,其妻闫亚静,原为九成宫镇御驾塬村水川组人,属建档立卡“回头看”前贫困户,2014年已脱贫。石涛与闫亚静在咸阳购买商品房办理按揭贷款,银行对其妻子闫亚静贷款资格进行审核时显示其贫困属性属于“已脱贫(享受政策)”,无法办理按揭手续,故石涛在网上反映相关情况。

    针对上述情况,麟游县扶贫办及九成宫镇人民政府在前期调查核实的基础上,采取了如下处理措施:

    1.按照贫困人口动态管理工作要求,御驾塬村在2018年10月向九成宫镇提交了闫亚静从御驾塬村水川组迁出户口的申请,县扶贫办根据这一情况,于2018年11月13日在扶贫开发信息系统中对闫亚静做了贫困人口迁出处理,闫亚静目前已经不属于建档立卡贫困人口。

    2.麟游县扶贫办将石涛之妻闫亚静做人员迁出后,石涛前往咸阳工商银行办理贷款时仍遭到拒绝,石涛通过电话让麟游县扶贫办工作人员向银行方面进行解释,但遭到银行方面拒绝。

    3.石涛银行贷款再次遭到拒绝后,麟游县扶贫办将相关情况反映至宝鸡市扶贫办,宝鸡市扶贫办与咸阳方面进行沟通,但仍未得到有效解决。

    4.为了让问题得到彻底解决,建议咸阳市银监部门及时对其贫困人口数据信息进行更新,以便群众正常享受相关贷款政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/