沁园春小区业主期盼安装天然气 解决取暖问题

晴雨 发表于 2018-11-15 10:02:13 点击数:

  • 领导好,我是西安沁园春小区业主,本小区自2018年4月20--4月底收取天然气安装费用,至今已经半年时间没有任何动静,眼看就要进入冬季了,一千多户业主的取暖问题不能得到解决,希望领导给予帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 沁园春小区业主期盼安装天然气 相关手续正审批

    莲湖区红庙坡街道办事处回复:2018年11月21日,我街办收到莲湖区人民网地方领导留言板网民留言转办舆情反映关于“沁园春小区业主期盼安装天然气,解决取暖问题”后,街办领导高度重视派工作人员立即进行调查,现答复如下:

    沁园春小区位于梨园路与北二环交界处,梨园路西段2401号,共有16栋楼分3个居住区(小区为白家口兴苑社区小产权房),2008年11月交房共计1100户。据查,2018年5月向西安秦华天热气公司递交了申请,目前秦华天热气公司相关手续已报批,但市规划局相关手续迟迟未能审批。目前正等待市规划局审批手续,待手续办理完成后,与天然气公司进行合同签订。对于物业收取业主天然气安装费用问题,物业已和多数业主进行沟通,并发放通知告知广大业主可以进行先行退费,后期物业仍会积极协调办理相关审批手续,待手续审批完成后再通知业主进行缴费。

    下一步,我街办将高度关注审批手续办理情况,并要求物业进一步做好群众解释沟通工作同时加快办理天然气安装手续。

  • 沁园春小区业主期盼装天然气 尽快完善相关手续

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“沁园春小区业主期盼安装天然气,解决取暖问题”问题后,区政府主要领导、分管领导分别作出批示,要求红庙坡街道办事处认真调查研究,成立工作小组,对该问题进行专项调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、调查情况

    沁园春小区为白家口兴苑社区小产权房,位于梨园路与北二环交界处、梨园路西段2401号,2008年11月正式向业主交房,分3个居住区、16栋楼,合计1100余户。

    经调查,该小区于2018年5月向西安秦华天然气公司递交天然气安装申请,截至目前,秦华天然气公司已向市规划局上报相关手续,待手续办理完成后,市规划局将与秦华天然气公司签订合同,为小区安装天然气。对于沁园春小区物业提前收取业主天然气安装费用问题,小区物业已与多数业主进行沟通协商,并通知业主可以随时退费,安装费用可待审批手续、天然气安装完成后再进行缴纳。

    二、处置情况及下一步解决措施

    针对沁园春小区天然气问题,红庙坡街道办事处采取四项措施进行处置:一是成立由街道办事处主要负责同志为组长的“解决沁园春小区天然气问题专项小组”,具体负责该小区通气问题和群众工作。二是街道办事处安排专人赴西安秦华天然气公司及西安市规划局,就该小区通气问题进行了专题汇报对接,请求尽快完善相关手续、安装通气设施,目前已明确手续办理渠道,待西安秦华天然气公司现场勘察后,街道办事处将全力做好施工保障工作。三是对通气工作的最新进展,街道办事处将及时向小区业主进行通报,并要求社区及物业在通气之前,千方百计为业主采取其他方式温暖过冬做好服务保障工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/