凤县双石铺镇大坪村拆迁过程中强行断水断电

发表于 2018-11-07 09:44:12 点击数:

  • 凤县双石铺镇大坪村拆迁过程中,对尚未达成拆迁意向的人家镇政府要求相关部门进行故意断水,断电,目前已达一个星期之久。咨询了凤县电力公司,据相关人员解释为镇拆迁办要求进行断电。

    拆迁过程中将自来水管挖断,并且开始断电,咨询了凤县电力公司,据相关人员解释为镇拆迁办要求进行断电。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤县 。

  • 凤县大坪村拆迁强行断水断电 正在积极协调解决

    凤县人民政府回复:2018年11月7日,接到网友反映“凤县双石铺镇大坪村拆迁过程中强行断水断电”的问题后,县政府立即进行了调查处置。

    经调查,网友反映问题与实际情况不符,不存在强行断水断电,均为拆迁施工过程中拆迁机械操作不当造成的断水断电,目前正在积极协调解决。具体情况为:

    2018年5月中旬,我县引进了碧桂园凤凰湾项目,建设地点在双石铺镇大坪村,涉及拆迁群众65户。

    2018年5月下旬,双石铺镇启动了大坪村征地拆迁工作。逐户耐心讲解国家有关拆迁政策和我县拆迁补偿标准,征得群众同意后,逐户签订《拆迁安置补偿协议》。截至11月底,已有63户群众签订了《拆迁安置补偿协议》,并已完成拆迁;有2户群众未签订《拆迁安置补偿协议》,未拆迁。同时,在拆迁施工过程中,要求施工方文明作业、防尘抑灰,确保不影响未签订拆迁协议群众的正常生活和财产安全。

    2018年10月29日晚19:40左右(施工方的正常下班时间为每天18:30),大坪村一翟姓村民私下与施工方挖掘机司机协商,要求帮助挖出他家院内一个椿树树根,由于挖掘机司机操作不当,将地下主水管挖断,自来水公司立即赶赴现场勘查。经勘查,因该管道属人为破坏,修复需翟姓村民支付6000元管材费用。经双石铺镇政府多次催要,翟姓村民仍未支付该费用,因此水管暂未修复,尚未通水。

    2018年10月30日,施工方在拆除一石姓村民房屋时,由于挖掘机司机操作不慎,将一根主要线路电线杆撞断,导致断电。双石铺镇供电所及时进行了现场勘查,修复电路估计需要20万元。

    目前,县政府已责令双石铺镇政府尽快协调解决剩余未拆迁2户的用水用电问题,确保群众日常生产和生活顺利进行,确保社会和谐稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/