咸阳西阳村十字周围没有卫生间 乘客入厕难

好人 发表于 2018-11-05 10:20:19 点击数:

  • 咸阳西阳村十字是乘客换乘宝鸡扶风,凤翔等地的交通要道,每天这里乘客等待车辆人数较多,但是周围没有卫生间,好多人直接路边小便。希望在这里建公厕,方便乘客需求。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳西阳村十字周围没卫生间 咸阳市城管局回复

    咸阳市城市建设管理局回复:关于“咸阳西阳村十字周围没有卫生间,乘客入厕难”的情况。随着社会文明的不断进步,人们对如厕环境要求也越来越高,公厕已成为现代城市文明形象的窗口之一,兼有卫生整理、休息乃至于美化、提高文化品位等多种功能,是经济发展水平和城市居民生活质量的重要标志。

    自2006年以来,我市不断加大公厕建设力度,采取新建与改造并重的方式,提升公厕数量,并以两区为主进行管理。2011年我市免费开放城区公厕,2013年成立了由市政府主管领导任组长、主管秘书长和市城建局局长任副组长,市委是政府督查室、市财政局、住建局,秦都、渭城区政府等16各单位分管领导为成员的公厕建设管理工作领导小组。具体由住建局负责组织秦、渭两区完成新建公厕的选址工作,建设管理任务由秦都、渭城区政府和相关单位落实。

    西阳村十字作为我市前往宝鸡扶风、凤翔等地的交通枢纽,交通部门应当按照住建部《城市公厕管理办法》“车站、码头、展览馆等公共建筑物附近应当设置公厕,并应当设立明显的标志或指路牌”,及《城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》(CJJT15-2011)的规定,在交通枢纽站配套建设公厕等便利设施。

    2010年,为解决西阳村十字周边群众如厕问题,改善城区部分繁华地段如厕条件,依据住建部《城市公厕管理办法》“城市主次干道两侧的公厕由城市人民政府环境卫生行政主管部门指定的管理单位负责”的规定,按照市住建局的规划选址,我组织相关单位对西阳村十字周边区域进行现场勘察,查阅该区域燃气、供水、供热、通信等相关管线资料,研究在此周围建设公厕的可行性。公厕选址主要考虑周边环境(人人需要公厕,但又反对把公厕建在自己家门口附近),上下水、用电和与周边景观、文化的协调性等因素,经过探讨研究,由于该处道路两侧地下管线较为复杂,最终在该十字东北角选定点位,设置了一座四蹲位成品环保公厕。2018年为深入贯彻落实中央、省关于“厕所革命”有关工作部署,从小处着眼、从实处入手,扎实推进“厕所革命”,同时改善我市现有公厕存在的设置标准偏低、基础设施老旧等现状,我局对该座成品环保公厕进行了更新,目前使用正常。同时,为进一步方便市民如厕,加强公厕导视系统的有效引导,在公厕周边不同方向、不同距离的显要位置设置导视标牌,注明公厕方向及距离等内容。下一步,我局将进一步改善民生、美化城市,增强城市宜居性,全力推进全国文明城市创建工作,在今后的在工作中,将继续加大城区公厕建设力度,逐步形成布局合理、数量充足、设施完善、环境协调、管理规范的城市公厕服务体系,有效缓解当前市民如厕难得实际问题。

    最后,感谢西部网《民生热线》栏目对以上存在问题的反馈,希望贵栏目对咸阳的城市建设多提宝贵意见。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/