旬邑县凤鸣小区、小塔社区供暖问题何时解决?

三秦浪子 发表于 2018-10-22 08:57:53 点击数:

  • 旬邑县凤鸣小区,小塔社区共近七百户居民,两三年了上访多次,供暖至今没有彻底解决,百姓怨声很大,何时能给我们一个温暖的冬天?望媒体部门帮忙,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:旬邑县 。

  • 旬邑县凤鸣小区供暖问题何时解决?旬邑县回复

    旬邑县燃气和热力管理办公室回复:旬邑县信息办网络舆情监测反映,“旬邑县凤鸣小区物业(无资质)自定收取暖气费8元每平方每月是否合理?希望有关部门解决处理,冬天将至,静待回复。”的信访件已收悉。我办立即安排相关股室,前往旬邑县凤鸣小区调查了解情况。

    经了解,凤鸣小区拟采用4蒸吨天然气锅炉供暖。气价按2.98元计算,平均每小时消耗气量200方,燃烧12小时左右,每天耗气量为2400方,每天用气成本7152元,采暖季按照120天,采暖季成本858240元,每户约需采暖费为3667元;气价按2.3元计算,平均每小时消耗气量200方,燃烧12小时左右,每天耗气量为2400方,每天用气成本5520元,采暖季按照120天,采暖季成本662400元,每户采暖费为2830元。

    通过和咸阳市天然气公司沟通,凤鸣小区拟通过管道气供暖,建议由发改局召开听证会,预计价格在2.3元左右,建议政府为每户补贴800元,约需资金18.7万元。11月5日晚,县政府召开凤鸣小区供热补贴协调会,经与会人员讨论,初步达成如下意向:凤鸣小区采用天然气供暖,未享受供热补贴,采用集中供热(市政供热)的享受了补贴,住户要求享受同等热价5元/㎡月。而天然气供热成本较大(相对燃煤),按8元/㎡月收费尚有亏损。

    拟办意见:1、拟以每户今冬明春(4个月)供热季补贴800-1000元,直补到供热单位。供热季结束后,由供热燃气办核实,可先补一点,核实后再补。 2、供热单位对群众只能按5元/㎡月收费,不得涨价。 3、供热燃气办定期,不定期检查,若供热不达标或引起群众上访则严肃处理、罚款。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/