略阳县黑河镇大黄院村村民移民搬迁补助一直没落实

白浅 发表于 2018-08-14 09:21:54 点击数:

  • 我是陕西省汉中市略阳县黑河镇大黄院村分散搬迁安置户刘忠侠,属于高山扶贫移民搬迁,原住址大黄院村岩房山组土木结构房屋已成危房,也不通水泥路,天旱无水吃,生活非常困难,通过自己多方想办法2014年在大黄院购宅基地,贷款借款十多万元,自建房分散户安置。

    当年已按要求申报完宅基地使用和陕南移民搬迁各项手续申请,当时找村镇干部申请填写了陕南移民搬迁补助政策,但至今没有拿到陕南移民搬迁补助款,之后找镇政府和包村干部几次,却被刘镇长辱骂。

    后被告知陕南移民搬迁补助政策已结束,而据我了解,陕南移民搬迁自2011年起用十年的时间,搬迁高山地区条件差和受地质灾害威胁地区的群众均可享用。我当时提交了申请补助,也在村镇填写了各种表格,为什么没有我的补助。为什么别的搬迁户都可以享受国家的优惠政策?而在我这政策不一样了,不能享受国家同等优惠政策,多次向村镇反应,困难重重,不能按政策落实执行,甚至最后竟然告知移民搬迁库里没有我的资料,那么当年我填写的资料是村镇没有上报造成我的损失,还是我的移民搬迁安置补助名额被别人顶替占用,补助款是否被别人侵占,本人深感疑惑。

    以上概述客观真实,对所提供材料内容的真实性负责,不捏造、歪曲事实。请上级领导认真调查核实,还我公平权益,让我也能享受国家同等优惠政策。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:略阳县 。

  • 大黄院村移民搬迁补助没落实 略阳县黑河镇回复

    略阳县黑河镇人民政府回复:8月20日我镇收到西部网网上舆情调查函后,我镇高度重视,抽调专人迅速对此事进行了调查,现就调查情况回复如下:

    一、基本情况

    网友“白浅”(刘忠侠)略阳县黑河镇大黄院村民,2018年8月14日在西部网反映一是在高山扶贫移民搬迁中填写了陕南移民搬迁安置申请补助至今没有拿到陕南移民搬迁补助款,二是别个搬迁户享受国家政策的问题。

    二、调查情况

    1.关于填写的陕南移民搬迁安置申请补助问题。自2011年起,黑河镇大黄院、五郎坪移民安置点修建以来,陕南移民分散指标逐年减少,2014年全镇共有移民安置指标8个,其中大黄院村村民刘忠侠并未被确定陕南移民安置对象,镇村干部均未收到刘忠侠本人递交的任何书面申请材料。

    2.关于陕南移民搬迁安置的相关补助发放。黑河镇对陕南移民搬迁安置的相关补助发放,严格按照相关程序要求,经镇村审核、验收合格、公示无异议后,通过惠民一卡通账户统一拨付到户,不存在侵占他人资金问题。目前,我镇对于群众住房的补助政策,均按县上相关部门已出台相关政策。主要有:易地移民搬迁补助政策、危房改造政策、同步搬迁政策,前两项政策适用于建档立卡贫困人口,同步搬迁政策适用于地灾、洪涝、生态、工程等移民安置对象。但各项补助政策均适用于当年建房补助,且县移民办、住建局均严格控制指标分配。

    3.提及的本村其他人仍享受陕南移民政策。经查证,2014年以后大黄院村仅有五黑路建设拆迁户彭登富一户享受该政策。

    今后,我镇将进一步政策的宣讲,掌握刘忠侠的思想动态,发现苗头,做好疏导稳控工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆