略阳县接管亭镇惠丰家园交清房款四年 住不上新房

汉中市略阳县接管亭镇林口村 发表于 2018-07-30 16:45:28 点击数:

  • 我是汉中市略阳县接管亭镇林口村村民,我叫邓宝林,我们在2014年在镇政府的号召下,在接管亭镇惠丰家园定购了一套100平米的安置房,交一万元定金,在2015年把剩下的75000元房款全部交清,当时我们协议上签的是2017年5月份给我们交房,可是到现在我们都没有拿到钥匙,他们也给了一部分钥匙,贫困户全部入住,非贫困户也住了一部分进去,我们到现在也没有拿到钥匙。

    为此,我们多次找到镇政府,他们让我们等待。今年我们略阳县又遇上了7.11-7.14洪灾,倒致我们山上的土胚房成了危房,无法居住,我们在次找到镇政府,还是拿不到钥匙,剩至他们还叫来派出所威协我们。我们在万般无奈的情况下,只有求注有关单位和部门帮我们拿安置房的钥匙,让我们早日住上安置房,让我们的生命有安全保障!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:略阳县 。

  • 惠丰家园交房款四年住不上新房 正在加紧协调

    略阳县接官亭镇党政办公室回复:7月30日,网友在西部网民生热线栏目以“略阳县接管亭镇惠丰家园交清房款四年 住不上新房”为题发表贴文,接官亭镇获悉后高度重视,迅速安排干部进行了调查核实,具体情况如下:

    接官镇惠丰家园移民安置点地处接官亭镇原缫丝厂及保种场位置,由略阳县骏龙房地产开发有限责任公司建设,系企业代建政府回购方式建设在陕南移民安置点,有移民安置房324套。2016年后该安置点结合脱贫攻坚相关政策,将安置对象调整为扶贫易地移民搬迁和陕南移民搬迁对象。作为政府的回购房,惠丰家园安置房建设之初适用了2012年陕西省颁布了关于移民安置税费优惠政策。但因2016年“营改增”政策在全国推行,导致开发商交税后无法得到退税的优惠。工程建成后,开发商要求结清全部房款后,方能交付钥匙,安排入住。2017年1月骏龙公司委托测绘单位略阳县嘉诚房产测绘队测绘,惠丰家园324套房屋实测面积共30494.52㎡,应付骏龙公司4568.08万元。目前已拨付开发商4260万(其中:财政补助资金3137万元,农户自筹1123万),尚欠308.08万元。

    截至目前,惠丰家园移民安置点共交付房屋钥匙222户,其中161户全部入住,102户陕南移民安置对象房屋钥匙没有交付(其中:非贫困户68户,未确定对象34户)。针对网友反映在问题,镇政府正加紧与县移民办协调,力争让邓宝林等68户群众尽快拿到钥匙,顺利入住。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆