凤县不允许应届定向毕业生参加住院医师规范化培训

小古 发表于 2018-07-26 16:41:29 点击数:

  • 我是延安大学2018届临床专业定向生,目前国家政策要求我们毕业后直接规范化培训3年,然而我的定向地宝鸡凤县不允许我们规培,完全不按照文件指示行事,而我们班级其他同学都已经被允许规培,医学专业的特殊性决定了规培的重要性,这可能也是国家5+3政策真正的原因,大学五年出来,对于一个医生来说远远不够,我们响应国家政策,想要在医学上有真正的贡献,我们需要规培。

    在与凤县卫生局的交涉时,他们跟我们说不要给我说什么文件政策,今年不可能让你们规培,上级的政策在下级执行时都有不确定性,说凤县有凤县的情况,让我们不要想规培的事情了,县上也不给我们规培盖章,希望您能给予我帮助,与凤县卫生局协调,同意我规培。

    万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤县 。

  • 凤县不允许毕业生参加住院医师培训 已参加培训

    凤县卫生和计划生育局回复:2013年12月,国家卫生和计划生育委员会、中央编办、国家发展和改革委员会等7部委以国卫科教发〔2013〕56号印发了《关于建立住院医师规范化培训制度的指导意见》,对高等院校医学类专业本科及以上学生,在5年医学院校毕业后,在培训基地接受3年住院医师规范化培训。多年来,我县十分注重住院医师规范化培训工作,截止2018年上半年,我县医疗卫生单位累计派出规范化培训医学类大学生6名,其中:农村订单定向医学生4名,全部参加了住院医师规范化培训,培训率为100%。

    2018年以来,因事业单位机构改革已经启动,2013年订单定向免费培养的医学生因体制机制改革,未能在规范化培训报名之前办理相关手续,加之住院医师规范化培训网上报名、资料审核和考试录取时间紧促,而住院医师规范化培训又需要大学生所在单位委派,致使网友“小古”等农村订单定向免费培养医学生报名、审核有所延迟。

    为了更好地贯彻国家住院医师规范化培训政策,全面提高医师队伍的综合素质和专业水平,我县积极协调上级业务主管部门和县级相关部门,由我局盖章,以保证订单定向免费培养医学生按期参加住院医师规范化培训,对此,我们已向大学生做了耐心细致的解释工作。截止2018年8月2日,网友“小古”等农村订单定向免费培养医学生已全部在其报考的住院医师规范化培训基地参加规范化培训。

    感谢媒体对我县卫计事业的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆