丹凤县棣花镇千亩核桃地流转无合同 农民钱款遭拖欠

建军 发表于 2018-03-01 08:55:41 点击数:

  • 2016年开始,陕西天宇润泽公司承包了棣花镇许家塬村一三四组村民的核桃地,至今没有和村民签订任何合同,只在16年支付了900元/亩的费用。2018年年关已过,2017年的费用却迟迟未能发放,土地是农民的命脉,核桃地流转后,村民无其它收入来源,年底了要靠这些钱来上交农合疗和养老保险以及渡过年关,村民的生计谁想过?

    按照国家政策规定,土地流转必须合法合规,那么为什么没有任何书面合同?农民就此把土地拱手向让吗?还是和村委会私下签订了不可告人的黑暗合同?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 棣花景区租地租金没兑付 专项督查确保租金兑付

    丹凤县人民政府办公室回复:网民反映,丹凤县为发展棣花景区,从当地农民手里租赁土地,租期15年,第一轮自2013年1月1日至2017年12月31日,按900元/亩的标准,已兑付到位。第二轮自2018年1月1日至2022年12月31日,按1080元/亩的标准,于2018年2月14日由商於古道文化投资有限责任公司转账给丹凤县棣花镇财政所村级收入专户,用于兑现租赁土地租用金。但租地租金到现在还没有兑付到农民手中,且转入专户资金产生的利息不知去向。

    经调查,网民反映情况部分属实:商於古道丹凤办公室旗下总公司即陕西商於古道文化旅游投资有限责任公司已于2018年2月14日将棣花景区用地第二轮(2018年1月1日-2022年12月31日)租金转账给丹凤县棣花镇政府财政所村财镇管专用账户,用以兑现土地租赁租金。因启动村级组织换届工作,导致村级账户被冻结,直至6月底才完成村级换届工作;同时因村级法人发生变更,组织机构代码证失效,村级收入专户仍处于冻结之中,无法兑付农民租地租金,此事属实。因村级账户是过渡账户,属非计息账户,所以该笔资金不产生利息。

    目前,县政府已启动专项督查,督促棣花镇采取三项措施确保租金兑付工作。一是由棣花镇政府牵头,棣花镇文旅办、农综站和棣花社区分别抽调一名同志,进一步核实租用土地面积和租金兑付花名册,全力督办租地租金兑付工作。二是协调丹凤农商银行棣花支行,特事特办,完成棣花社区村级账户变更有关手续。三是由棣花镇政府负责,督促棣花社区在村级账户变更手续到位五个工作日内,完成群众租地租金兑付工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/