宁陕鑫裕矿业公司拖欠农民工工资 讨薪3年没结果

发表于 2018-01-12 10:02:35 点击数:

  • 宁陕县鑫裕矿业有限责任公司自2013年和2014年开始拖欠员工工资,累计拖欠我们员工工资共计192万元,期间我们先后两次投诉到宁陕县劳动监察大队,合法受理但解决无果。

    特别是2017年元月15号,找到宁陕县魏县长,县长组织了经贸,公安,劳动监察,信访,法院,广货街镇领导专题部署解决特大型恶性欠薪案,但至今未果,不知原因何在,整个讨薪过程艰难,但大家相信法律,相信政府,更相信媒体的正义真实追溯,没有任何过激言行,坐闹等不良行为。

    疑惑的是,县上解决不了咋不转到上一级,压到案件沉睡几年了,眼看又要过春节了,老百姓的血汗钱一直未解决,希望借助媒体的力量为我们主持公道帮我们讨回血汗钱,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁陕县 。

  • 宁陕鑫裕矿业公司拖欠工资 公安局正按程序办理

    宁陕县人力资源和社会保障局回复:宁陕县鑫裕矿业公司是宁陕县一家民营企业,公司从2016年以来基本处于停产状态。针对鑫裕矿业公司拖欠农民工工资问题,宁陕县人力资源和社会保障局对农民工投诉情况进行了专门调查,分别于2016年4月28、2017年5月25两次向该公司下达《责令改正决定书》,要求该公司支付工人工资。

    在宁陕县人力资源和社会保障局的督促下,该公司向部分民工支付了拖欠的工资款,但仍有部分工人没有拿到拖欠的工资。由于目前公司处于停产状态,法人深陷经济纠纷,县人社局按照涉嫌拒不支付劳动报酬罪,将此案移送公安机关,宁陕县公安局正按法定程序办理。

    同时,我县对拖欠农民工工资问题高度重视县上已召开专题会议研究,成立了由人社、公安和广货街镇政府人员组成的工作专班,严格按相关政策和法律规定,加快化解鑫裕矿业公司欠薪问题,维护农民工的合法权益。

    再次感谢西部网对我县工作的监督支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/