“学校不仅扣发国家免费医学定向生生活补助,还威胁我们不准闹事,否则不能顺利毕业。”近日,西部网民生热线接到西安医学院10多名毕业生的联名举报,称学校拖欠了2012级医学定向生60多万元的国家生活补助。
毕业生:西安医学院克扣学生生活补助金
“我们是西安医学院2012级的学生,目前已经毕业,但学校仍然拖欠了我们每人5000元的生活补助款,拒绝给我们发放。”毕业生贾云(化名)来自宝鸡农村,2012年考上了西安医学院免费医学定向生。
记者了解到,近几年,陕西每年都会招收免费医学定向生,专门为乡镇卫生院定向培养从事全科医疗的本科临床医学专业毕业生。医学定向生在校期间免学费和住宿费,并给予原则上不低于国家助学金补助标准的生活补助。
“按照往年的标准,国家每年补助医学定向生5000元,从我们入学到毕业,西安医学院共发放四次,每次5000元,还有一次补助没有发放。”贾云说。
但令贾云不可思议的是,直至毕业,学校也没有提过这件事。“我们去问学生资助中心,那边的老师只是说我们的补助被取消了,具体让找学校,也不知道找学校的哪个人。”
毕业生小李也曾追问过老师补助的事情,对方却回复她说,学校从来没有承诺过要发5次补助。
“当初学校给的入学通知和免费教育协议里都写了,临床医学(全科医学方向)学制五年,每年都有相应的生活补助。就算上面没有写具体的补助标准,但陕西其他两个招收医学定向生的大学都是每年补助5000元,西安医学院难道不一样吗?”小李质疑道。
小李告诉记者,在毕业前,学校召集部分学生开过一次有关“生活补助发放”的通气会,“学校说因为省上没有给学校拨这笔钱,所以学校也不可能给学生发放。但据我们所知,延安大学已于6月29日给学生发放完了,如果是省上的问题,为什么延安大学有,我们没有?”
“我们全科医学2012级毕业生有120多人,涉及补助金额60多万,希望学校能给我们一个说法。”小李说。
回应:定向单位款项没有到账 学校无力垫付
今天(8月10日)下午,针对毕业生反映的西安医学院克扣医学定向生生活补助金的问题,记者来到西安医学院未央校区进一步了解情况。
在西安医学院行政楼,记者见到了一名值班的老师,该老师表示,对于学生补助的发放情况,自己并不知情。“现在学校是放假期间,没有负责人在,一切问题都得等到九月份开学,到时候再给答复。”
随后,记者又联系到了西安医学院全科医学院院系辅导员周老师。
“这笔补助学校确实没有发,也不会再发放了。”周老师说,因为此事,学校学生处、学生资助中心、院系负责人以及定向毕业生开过专门的会议,“会议已经向学生说明,学校停止发放学生今年的补助金。”
至于停发原因,周老师表示,医学定向生的生活补助金是由国家、学校和学生所签合同的定向单位共同承担的。“今年停发补助是因为有些定向单位的款项没有到账,一方取消了对学生的资助,学校无力垫付。”
“这个事儿我们是请示过陕西省财政厅、陕西省卫计委的。”周老师说。
记者获悉,“免费医学定向生”在获得入学通知书前,须与培养高校和定向就业所在地的县级卫生计生、人力资源社会保障行政部门签署统一制式的定向培养和就业协议,毕业后到有关基层医疗卫生机构服务6年。 学生在校期间所需经费由省级财政在医疗卫生支出中统筹落实。
西安医学院2012级毕业生为何没能拿到最后一年的生活补助?西部网民生热线栏目还会继续关注。
陕西省教育厅回复:该院自2010年开始招收农村订单定向免费医学生,2010-2014年期间,学生本人虽与当地卫生局双方自愿签署了定向委培协议,但对于协议当中提及的“在校学习期间,享受免除学费、住宿费,享受补助生活费”这类费用由哪方来承担并未明确指出。因此,他们的生活补助资金一直没有落实。期间,该院多次与省政府、省发改委、省财政厅、省卫计委(原省卫生厅)、省教育厅联系沟通,希望能尽快解决该类学生的学费、住宿费和生活补助费问题,但该类学生协议中的费用一直未落实。在此情况下,对于已报到入学的全科免费定向生,该院仍予以减免学费和住宿费,不仅如此,考虑到全科免费定向生均为家庭经济困难学生,为减轻他们的经济负担,2012年,该院决定,由学校拿出资金为2010级和2011级共306名学生每人发放3500元生活补助,共计107.1万元,于2012年9月底发放。之后,又给2010级(2015年已毕业)全科免费定向生每生补发了1500元,共计26.1万元。
2014年,该院收到《陕西省发改委、陕西省财政厅关于农村订单定向免费医学生有关问题的通知》(陕发改社会〔2014〕388号),文件中规定“免费医学生在校期间免除学费、免缴住宿费,并补助生活费。除中央财政补助外,省级财政按照每生每年5000元的标准予以补助,补助经费全部由省级财政列入预算。”“上述补助标准及补助经费从2013年起执行。”
2014年10月,全科免费定向生2013年生活补助资金到账,每生补助5000元。2014年10月底,该院向全科免费定向生2010级-2013级共551人,每人发放生活补助5000元,共计275.5万元。此后,每年此笔款项到帐后,该院都及时、足额发放,从未截留、挪用。
目前,全科免费定向生2010级共发放生活补助4次,共计发放1.5万元/生;2011级共发放生活补助4次,共计1.85万元/生;2012级共发放生活补助4次,共计2万元/生;2013级共发放生活补助4次,共计2万元/生;2014级共发放生活补助3次,共计1.5万元/生;2015级共发放生活补助2次,共计1万元/生;2016级共发放生活补助1次,共计0.5万元/生。
针对2012级全科免费定向生反映的少发一次生活补助的问题,该院于2017年6月25日专门召开了2012级全科免费定向生学生代表会议,对生活补助发放情况进行详细说明,对同学们的提问进行了解答,会上将2014年起至今的所有全科免费定向生生活补助发放凭证及名单复印件提供给学生,供同学们查阅。
陕西省卫计委回复:根据国家发改委等部门联合下发的《关于印发开展农村订单定向医学生免费培养工作实施意见的通知》精神,省发改委、省财政厅印发《关于农村订单定向免费医学生有关问题的通知》(陕发改社会[2014]388号)中明确规定:一是我省农村订单定向免费医学生生活补助标准为每生每年5000元;二是免费医学生在校期间免除学费、免缴住宿费,并补助生活费。除中央财政补助外,省级财政按照每生每年5000元的标准予以补助,补助经费全都由省级财政列入预算;三是补助标准及补助经费从2013年起执行。
据此,省财政厅于2014年4月、12月两次下达了2013年、2014年相关院校专项补助资金。之后,省财政厅每年根据我委申报资金方案及时足额下达该项目经费,不存在省级补助资金拨付不及时、不到位的问题。
关于学生反映问题,我们已经会同省财政厅与西安医学院进行了沟通,由学校妥善处理。