关于发展天竺山镇公共交通方便群众出行的几点建议

天竺峰 发表于 2017-05-29 08:15:31 点击数:

  • 尊敬的各位领导: 我们是山阳县天竺山镇群众,在各位领导的努力关注下现在农村道路客运都在提升改善,而我们天竺山镇到县城绕行较远,出门及为不便,现有的几辆公交一天就只有四趟车,发完就没车了,致群众出行极为不便,而且存在极大的运行隐患,经常出现超员,和交警躲迷藏运营,且不足1.2米小孩都开始售票,引起极大民愤,久而久之恶性循环,终会出事。另外目前的过长路翻梁段一到冬天下雪就无法通行,也因此发生过严重事故,建议几点望有关部门考虑采纳: 1.天竺山镇交通已是脱贫制约的瓶颈, 要致富先修路,便利的交通才能使群众快速脱贫。 2.山阳已作为城乡公交一体化试点城市,能否由公交公司统一运营,合理安排出行时间,统一监督管理,避免市场票价收费混乱,超员严重矛盾等现象。 3,山阳县正在努力创建提升天竺山景区为5A级,同时也计划开发天竺山景区西门及三里峡,七里峡景区意向,能否规划开通山阳县(十里铺)-王家坪-三官殿(天竺山镇)这条捷近路线,既带动旅游业又方便了全镇群众 ,望有关部门领导能调研考虑。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县政府答复“网友关于天竺山镇公共交通的建议”

    山阳县人民政府办公室回复:关于网民反映“山阳县天竺山镇公共交通出行几点建议”调查函收到后,我县高度重视,立即安排县交通局对该问题进行调查,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    山阳县城至天竺山镇公路全长45公里,目前,该线路投放客运车辆5辆,由陕西华龙公司山阳分公司投入运营,客运班线从华龙山阳客运站至天竺山镇每日对开3班,共6个班次,天竺山镇至山阳方向每日发车时间是早6点至13点,山阳至天竺山镇方向每日发车时间是11点至17点,物价部门核定票价为15元/人,基本满足天竺山群众的出行需求。

    二、问题调查

    (一)关于增加车辆问题。随着城镇化发展和群众生活水平提高,外出务工、异地购房增多及私家车保有量增大,客运量逐年减少。县运管所对该线路运力、运量多次进行调查,谈季、旺季均达不到60%、70%,客流量只能维持5辆客运班车,再增加运力不符合线路运营实际,易造成市场不稳定。

    (二)关于超员问题。县交管大队、运管所和华龙公司增加了车辆动态巡查管控次数,严格执行“三不进站、六不出站”制度,杜绝客运车辆途中上人超员,对发现的超员、超速等违法违规行为严格按照相关规定进行处理。

    (三)关于小孩售票问题。县运管所对华龙公司提出了严格规定,司乘人员必须年满18周岁,爱岗敬业,服务态度好,责任心强。目前,该线路5辆车司乘人员全部是成年人。 (四)关于群众建议开通“十里铺-王家坪-三宫殿线路”问题。十里-王家坪-三宫殿公路全长28公里,现无成型路基,达不到客车通行条件。目前,县交通局已将该路段申报立项,待该公路建设达到客运车辆通行条件后,根据实际情况进行线路运力调整。

    下一步,县政府将加大督促检查,确保天竺山镇客运班线规范、有序、高效,进一步满足群众出行需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/