周至县尚村镇临川寺村强制收取每亩地45元的建设费

国家的主人 发表于 2017-05-24 16:18:06 点击数:

  • 我是周至县尚村镇临川寺村村民,国家的农田灌溉项目在我们村落实,村里强制收取每亩地45元的建设费,不缴费的不予办理养老和医保威胁,望有关部门给予答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县回复“临川寺村节水灌溉项目收费”问题

    周至县尚村镇人民政府回复:一、基本情况

    尚村镇临川寺村农田灌溉项目属《2014年千亿斤粮食项目》,该项目由该村村委会牵头负责,群众代表参与,截止目前该项目已施工完成。

    二、调查处理情况

    群众所反映的问题,经查,该项目实施前,村委会结合实际情况,决定先施工后收费。项目实施完成后,村委会于2017年5月20日和5月23日分别召开了村民代表大会,邀请50名村民代表参加,专题研究该项目村上承担费用收缴问题。

    该项目总投资280万元,村民自筹16万元。按照该村现有4千多亩地平均,每亩地应按照48元收费,村主任为了减轻群众负担,最终决定每亩地按照45元收取,不够部分由村上筹措,收缴费用由群众代表负责管理。

    关于群众反映不交费用的个别户不予办理合疗和农村养老问题,镇包片领导已对该问题对村主任进行了批评教育,要求村主任要注意干群关系,进行入户宣传,遇见拒交的群众户,讲清政策,说服教育,避免矛盾激化。

    三、下一步工作打算

    下一步,我镇将继续加大监管、跟踪力度,使惠民政策落实到位,确保群众利益不受损失,确保村上安全稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆