请将陕西偏远贫困乡镇的执业医师纳入编制范围

王化文 发表于 2015-09-16 09:37:38 点击数:

  • 尊敬的领导你好:

    我们170余人是国家《乡镇卫生院招聘执业医师项目》陕西省计划招聘到我省偏远贫困乡镇的编制外合同制执业医师。

    我们感谢中央和省市领导给我们这样的机会,让我们走进贫困偏远农村从事基层卫生工作,我们很珍惜这次机会,因为有了实现自己的人生价值的空间。

    我们中大部分同志都具有主治医师职称,服务意识强,到岗后能立即适应工作,并打开局面,很快就成为当地卫生院的业务骨干,大家各尽所能,尽心尽力地为辖区老百姓看病,从一定程度上缓解了基层群众看病难的困难,实现了我省“每个乡镇卫生院都有执业医师”的目标任务。

    5年来我们各自在偏远贫困乡镇挥洒着汗水,辛苦而快乐,天长日久,我们对这个工作、对这个地方产生了深厚的感情,完全把自己融入到了这些偏远贫困的乡镇,但是也正是这5年的基层卫生院工作经历,改变了我们的职业生涯,响应国家政策而来,我们失去了原有的工作和人脉,现在很难再回到城里,再回到原单位!这样的后顾之忧,随着合同期的结束,让我们越来越难平静。

    我们不是当地政府自主招聘的,是国家前卫生部给有空缺编制但是没有执业医师的偏远乡镇卫生院招聘的合同工,5年到了可我们面临“想留留不下来-----不给编制,想回回不去----年龄,人脉,机会”的困难境地。

    我们在这里奉献了,付出了,我们想留下来,可是省里没有配套政策,到期得到的答复依旧是干临时工,月工资1——2千不等?基层空余编制剩余很多为什么我们就不能争取?当时合同上说同薪同酬,可我们医保、养老保障.......有过保证?只是停留在文件里.,卫计委一家的文件,没有财政、人社部门文件,执行起来谈何容易?........

    来的时候有的同志还没有结婚,有的同志刚结婚生子,大家长期两地跑,我们没有怨言因为我们知道我们为什么而来,为的是那大医精诚的医者仁心,为的是证明自己三十而立,四十不惑的学医价值!为的是心中那个梦那个家,那个可以安心工作有所依靠的编制!有了编制我们的一切利益都可以得到保证,不然我们再怎么努力我们的利益都得不到公平的对待!!医学是科学可是更是经验医学!难倒我们这些有经验的主治可以下岗?振兴和发展基层卫生事业到底需要的是什么?所谓的公平、公正又在哪里?我们迷茫,我们心里流泪.........更多的是不甘心和无奈!(江西省、山西省、广西省、甘肃省、安徽省等都出具政府的红头文件,解决了5年后执业医师的归属编制问题)

    卫人发[2008]26号文件在“五、保障措施”中指出“(四)各试点省(区、市)应根据自身情况制定优惠政策,积极创造条件,鼓励受聘医师在5年聘期结束后,继续留在乡镇卫生院工作。对考核合格并自愿留在乡镇卫生院工作的,要负责落实工作岗位和编制,保证其享受当地编制内执业医师同等待遇。”在其他实施招聘试点工作的省(区、市)中,甘肃等其他10多个试点省(区、市)也都先后在5年聘期结束后正式纳为编制,而我们陕西省乡镇卫生院招聘执业医师项目实施方案却...........

    5年的乡镇医生已经让我们没有了可以和同职称城市医师竞争的机会,我们回城无门!所以,我们恳请国家领导能再给我们一次机会,恳请当时招聘我们的领导出面,制定出相关政策,让我们能够纳入编制,成为所在卫生院的正式员工,继续为我省农村卫生事业奉献力量!

    此致

    敬礼!

    陕西省全体乡镇卫生院招聘执业医师

    2015年9月15日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省卫计委 。

  • 陕西省卫计委:优先聘用招聘的执业医师

    尊敬的网友“王化文”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,陕西省卫生计生委给予回复,以下是回复的主要内容:

    根据《卫生部财政部关于开展乡镇卫生院招聘执业医师试点工作的指导意见》(卫人发〔2008〕26号)、《陕西省卫生厅陕西省财政厅关于印发陕西省乡镇卫生院招聘执业医师项目实施方案的通知》(陕卫人发〔2009〕311号)及《关于印发陕西省深化医药卫生体制改革2010年重点工作任务的通知》(陕政办发〔2010〕41号)精神,我委会同省财政厅从2009年到2011年共为乡镇卫生院招聘大专及以上学历、有执业医师证的医师250名。

    经摸底调查,现仍在乡镇卫生院受聘执业医师共有170名。5年来,所招聘的执业医师为解决农村群众看病难问题做出了贡献,其中大部分人员已是乡镇卫生院的主力军和业务骨干。现大部分受聘医师聘期已满或即将到期,为了缓解基层医疗卫生机构人才急缺的现状,稳定所招聘的执业医师队伍,让他们安心在基层服务,我委已正式对各项目市(西安市、咸阳市、汉中市、商洛市)卫生计生局(卫生局)发文要求,对有空编或缺执业医师的乡镇卫生院继续优先聘用招聘的执业医师,实行同工同酬,按照国家规定为其缴纳“五险一金”(陕卫人发〔2015〕171号)。

    下一步我们将积极与省编办、人社部门协调,争取以3部门名义发文,计划由各项目市通过公开招考等形式,为有空编的乡镇卫生院聘用招聘的执业医师,纳入正式编制管理。

    文件出台后,我们及时将文件内容和下一步打算告知信访人王化文同志。

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。如有其它问题请在西部网民生热线栏目发帖留言反映。

    西部网

    2015年10月15日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/