双石铺新农村改造工程欠民工工资|请凤县政府过问

和谐号 发表于 2015-01-29 10:10:05 点击数:

  • 尊敬的县长先生:

    我们在凤县双石铺镇人民政府任家店新农村改造工程干活完工已近两年了,我们的工资至今拖欠末结清。包工头以镇政府没给钱为由拒不给钱又不给我们打欠条,为此,我们也去过镇政府,说年前解决,可前天包工头又说年前解决一点结不清,眼看年关将至,转眼就是学生开学,我们这些靠打工维持生计的人还能指望什么呢?尊请县长先生在百忙之中能过问一下此事,好让我们踏踏实实的过个年。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤县 。

  • 凤县:工资全部发放给农民工 拖欠问题已妥善解决

    尊敬的网友“和谐号”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,凤县人民政府办公室及时给予回复,以下是回复的主要内容:

    一、工程基本情况:

    凤县双石铺镇实施的316国道拓宽改造桥头庄安置点工程(即该网友所提到的新农村改造工程),中标单位为宝鸡永安建筑工程有限责任公司,施工负责人为樊宏恩。该工程包括安置房建设和室外公共设施工程。资金来源为拆迁村民集资及县财政配套资金。

    二、工程款支付情况:

    该项目安置点建房工程决算397.31万元,户外工程决算131.72万元,共计529.03万元。目前,双石铺镇政府共支付工程款372万元。

    按照合同约定,工程款的支付按照工程形象进度付款,待竣工验收完成、经审计单位审计合格后,方可支付95%的合同款,在工程保修期满后结清全部款项。该工程虽已完工,但未审计。目前,施工方正在准备审计资料。

    三、施工单位支付农民工工资情况:

    为了解决施工单位拖欠农民工工资问题,双石铺镇政府于2015年1月28日支付宝鸡永安建筑有限责任公司工程款33万元。

    经调查,施工单位已于2月3日将33万元全部发放给农民工,工资拖欠问题已妥善解决。

    对以上回复有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2015年2月11日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆