办理电信网络宽带遭遇乱收费 人为设置业务门槛

焦虑的宝妈
2024-04-02 10:26
点击数:

1、私自乱收费

2023年4月我为公司办理一路电信网络宽带,直至今天(2024年3月29日)去营业厅办理宽带取消业务,才发现,在我完全不知情的情况下,每月电信还收取了我10元的来电名片费用和27元的天翼云眼摄像头费用(3个摄像头,每个9元)。

2、电信10000号和营业厅互相推诿,拒开发票

2022年9月,我以个人名义办理一路电信宽带,当时的业务员给我推荐了橙分期宽带套餐,承诺我可以开具完整发票,并通过微信每个月给我推送电子发票,但从2023年后半年开始,业务员电话停机,微信联系不到,我联系电信10000号要求解决发票问题,10000号告知我可以去营业厅开具,我前往曲江金地营业厅,营业厅拒绝开具,让我联系当时办理的业务员所在的网点解决,我又联系10000号,10000号又推给营业厅,10000号和营业厅互相推诿长达半年多,到目前为止仍未解决。

他们这种不开发票的行为是否合理合法,建议税务部门进行调查。

因为发票问题一直得不到解决,我要求结束橙分期业务,在曲江金地营业厅按照要求在翼支付上偿还了1537元的违约金,但是在办理宽带过户的过程中,营业厅工作人员又要求我缴纳1634元的违约金。因为他们不开发票和乱收费的原因,我要取消和变更业务,到底要我交多少钱违约金,收费依据是什么?我就简单办个业务,还需要我跑多少趟,多久才能办好?

3、互相推诿 人为设置办理业务门槛

在办理电信业务过程中,我发觉电信10000号和营业厅说法不一,互相推诿,经常造成我打了10000号后跑去营业厅,营业厅说办不了让我打10000号,10000号让我等36小时内回复,然后又让我跑营业厅。

例如:我取消宽带之前先打10000号咨询了相关业务流程,按照10000号要求带了公司营业执照、介绍信、经办人身份证等前往10000号指定的营业厅办理,在排队等待将近2小时之后,又被告知还需要携带网关等设备才能办理,并且因为莫名出现的天翼云眼摄像头费用,还需要我返还摄像头,我都没见过什么摄像头,根本不知道此项业务和设备的存在,怎么返还?因此,营业厅告知我先打10000号解决这个问题之后才能再去营业厅办理。

例如:电信app只能开具增值税普通发票,要开具专票第一次必须首先去营业厅申请,然后每个月打电话去营业厅预约,预约之后等待营业厅工作人员核对信息,核对信息之后等待工作人员电话通知取票时间,然后才能携带证件去营业厅取票。请问开个发票真的有如此困难?

除了交钱,其他电信业务流程繁琐,10000号和营业厅各有说法,人为设置办理业务门槛,造成资源和时间浪费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-02 10:30
已转交 2024-04-03 09:13
已反馈 2024-05-07 17:55
已反馈 2024-05-07 17:55
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
办理电信网络宽带遭遇乱收费等问题 相关部门回应
陕西省通信管理局
2024-05-07 17:55

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2024〕第04062号),现将调查处理情况答复如下:

网友“焦虑的宝妈”反映“办理电信网络宽带遭遇乱收费,人为设置业务门槛”的问题。经核实用户实际反映“不知情办理来电名片、天翼云眼摄像头”和“橙分期合约争议”的问题。

关于反映“不知情办理来电名片和天翼云眼摄像头业务”的问题。经核实,用户于2023年4月29日通过陕西电信办理云办公来电名片业务10元/月,以及3个天翼云眼业务9元(个)/月,现陕西电信提供的业务办理协议内容不完整,存在业务办理不规范的问题。

关于反映“橙分期合约争议”的问题。经核实,用户于2022年10月11日通过陕西电信代理办理橙分期72+24元档/分期36月,现陕西电信已提供业务办理协议,但存在业务办理协议不规范的问题。

针对以上问题,我局已要求陕西电信立即改正,严格按照《关于规范电信服务协议有关事项的通知》第六条等相关规定执行,加强对其业务代理商的管理,并负责管理和监督检查代办电信业务单位或个人的服务质量,规范业务办理行为,提升服务质量,进一步与用户联系解释。经了解,陕西电信已联系用户解释,并提出处理方案,用户认可。

感谢贵网站对我局工作的长期关心和支持。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录