丝路中心业主周末用中央空调 需交150元/层/小时加时费

王琳兴
2024-06-03 10:00
点击数:

我是丝路中心D座一位业主。D座是一栋写字楼,物业费每平米每月18元,含中央空调费用。但物业周末不开制冷功能,因夏季气温高,导致周末我公司无法办理业务。与物业沟通后,物业告知我周末使用中央空调,需按每层每小时150元交加时费。我只购买了一层的其中一间,也要按整层交加时费。这种收费合理吗?

一、物业费中已含中央空调费用,为什么要区分周内周末?周末加班值班是普遍现象,即使节假日也要值班,难道周末节假日写字楼都关门大吉了?

二、假如一层有五户,那不成了物业收了5倍的加时费了吗?

三、中央空调收加时费,那安保、保洁也收吗?道理何在?请政府给予关注协调。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-06-03 14:46
已转交 2024-06-11 15:47
已反馈 2024-06-14 16:15
已反馈 2024-06-14 16:15
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
丝路中心业主周末用空调需交加时费 浐灞国际港回复
西
西安浐灞国际港
2024-06-14 16:15

西安浐灞国际港宣传文体局回复:贵单位于6月11日转发我委关于“丝路中心业主周末用中央空调需交加时费”情况的舆情调查函(网调字2024第06005号)已收悉。我委高度重视,立即安排专人对线索进行核实,现将核实结果说明如下:

一、 基本情况

据市场监管局浐灞国际港分局核实,依据《西安市物业服务收费管理办法》的规定,别墅、公寓、商住综合楼中的住宅、非住宅类型(如办公、商铺)等政府定价范围以外的物业服务费、停车服务费及其他服务费,实行市场调节价。群众反映的物业费及周末使用中央空调加收费问题,不属政府定价范围,实行市场调节价。

二、处理进展

经市场监管局浐灞国际港分局执法人员调取招商局物业管理有限公司西安分公司的物业服务合同,其中对工作日之外的空调延时费用已进行约定,并且已公示。

故群众所反映的周末使用中央空调加收费问题,不属于市场监管部门职能所管辖的价格违法行为,建议群众按照合同约定的争议解决途径解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录