新城区后宰门68号院业主占用消防通道堆放杂物

壶中岁月长
2024-05-30 15:05
点击数:

新城区后宰门68号院是老旧小区,该小区某业主长期私占小区消防通道堆放杂物,给小区业主和夏季防火安全带来威胁。请领导协助解决此问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-30 15:07
已转交 2024-05-30 15:07
已反馈 2024-05-30 15:08
已反馈 2024-05-30 15:08
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
后宰门68号院业主占用消防通道堆放杂物 新城区答复
新城区
2024-05-30 15:08

新城区国资集团回复:您好,接到您反馈的后宰门68号院一楼二单元东户业主长期私占小区消防通道堆放杂物的问题,新城国资集团物业公司高度重视,现将处理方式、进展情况回复如下:在接到居民投诉后,我集团立即派工作人员前往现场了解情况,并多次上门对该户业主进行劝阻,同时,向其宣传了相关法律法规和消防安全知识,希望该名业主能够自觉遵守小区管理规定,清除占用的楼道空间。然而,由于物业公司并无执法权,无法强制要求该业主清空私自占用的楼道空间,这使得我们的工作面临了一定的困难。

为了解决这个问题,我们积极联系了辖区的派出所及社区,希望能够得到他们的帮助。在他们的支持下,我们共同上门对该业主进行了劝诫,并责令其搬除杂物。但是,由于该业主已经年届九旬,民警和社区工作者担心过于强硬的处理方式可能会造成老人的情绪失控,从而引发一些突发状况。

因此,只能采取口头批评教育及劝诫的方式进行处理。我们深知这样的处理结果可能并未完全达到居民的期望,为此我们深感抱歉。今后,我们也将继续与派出所、社区等相关部门保持密切沟通,加强对该业主的劝阻工作,并加大安全知识普及的力度,提高该业主的安全意识,以期能够逐步解决这个问题。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录