曲江少陵桥改造不合理 市民骑车通行存在安全隐患

老王
2024-05-28 18:08
点击数:

曲江春临一路“美好时光”北围墙 连接“万科金域一期”南围墙的少陵桥是曲江南北市民跨绕城高速和南三环能够让自行车 轻型摩托车 电动车 残疾人车唯一能通行的最近通道,这座桥是原横跨曲江南三环 绕城高速的人行天桥,后改造成人行和非机动车可以通行的桥,可是这个改造不结合实际有敷衍凑合之嫌:

1,少陵桥北头(万科金域南围墙)的引桥只修了东边一半而且很窄,电动车下了桥只能向东走,掉头很难,只有一个很窄很窄的单行巷道,非常拥挤存在安全隐患;

2,建议:褐石 春临小区一以西的市民骑车要从少陵桥出行非常不方便,很多人就偷偷走新开门大桥(没有设计非机动车道)跟机动车抢道,非常危险,建议将“美好时光”小区北围墙外近300米的绿化带改造成简易的非机动车道方便大桥以西的市民出行。

这个事市民们多次拨打12345市长热线都没有能解决。曲江规划 城建等部门工作效率太低,不够重视去解决市民关心关切的事情!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-28 18:09
已转交 2024-06-13 16:53
已反馈 2024-06-13 16:53
已反馈 2024-06-13 16:53
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
曲江少陵桥人行天桥不能骑车通行 曲江新区回复
曲江新区
2024-06-13 16:53

曲江新区回复:经了解,该桥梁为人行天桥,坡道属于无障碍通行设施仅用于非机动车缓慢推行,整体建设符合国家规范。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录