西安日远房地产住房租赁公司拖欠物业费 不退房租押金

野渡无人舟自横
2024-05-27 11:54
点击数:

尊敬的领导您好

我们是彩云郡的租客,现投诉西安日远房地产住房租赁经纪有限责任公司(公司地址:陕西省西安市经济技术开发区凤城二路海璟国际7号楼201B),中介违规不缴纳物业费,导致我们租客面临停水停电,严重影响生活生存。先前已经和中介公司进行多次协商,也进行过报警处理,但协商结果均不合理,希望政府能为我们做主,给出一个合理的方案。

本人于2023年11月30日与中介公司签订合同,随后住进该小区,期间正常按季度缴纳房租和物业管理费等综合费用,无欠费记录,今年二月,物业人员发出物业费及水费超支缴费通知单,但联系中介公司却多次敷衍、推迟缴纳,期间多次更换房管,2月至今,我们多次主动与中介公司、物业协商,始终未能有一个合理的解决方案。

关于水费超支

物业下发的水费缴费单中10-12月为一个周期(水费2055.8元,阶梯水费77.84元),1-3月为一个周期(2280元),由于本人在12月以前并未入住,且签合同前房屋卫生间马桶存在漏水情况,当时已告知中介公司,且入住后室友在2023年12月14日,向中介公司提交报修申请,但漏水问题依然未得到解决。

本人12月入住该小区,但水费计费是每个季度抄表一次,且入住前存在马桶漏水问题,因此缴纳2023年10月、11月水费存在争议,我们与中介公司多次协商。

1、中介公司给出换房源方案,由于房源位置交通不便,且房源本身存在纠纷,我们一致不同意此方案。

2、由于现在面临停水停电,无法再适合居住,我们提出解除租房合同,中介公司认为是我们自行解除,要求扣除两个月房租、押金(两个月房租+押金钥匙押金+空调押金=350*2+350+50+150=1250元),这使我们不能接受此方案。

以上是整个事件的经过,如有未提及或为说明白的地方,我们全力配合补充,希望政府为我们做主。

注:由于限制,本人缴费截图以及本人签合同前拍摄马桶漏水情况视频没法上传。

报修单申请

报修单完成状态

本人于中介反映马桶漏水问题截图

室友与中介反映马桶漏水问题

物业缴费通知单
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-27 15:59
已转交 2024-06-11 15:45
已反馈 2024-06-14 15:23
已反馈 2024-06-14 15:23
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安日远房地产住房租赁公司不退房租押金 经开区答复
经开区
2024-06-14 15:23

西安经开区网信办回复:关于贵单位转来的网上舆情调查函(网调字【2024】第06002号】)反映,西安日远房地产租房公司不退租金。我办已转交住建局,对相关情况进行调查核实,现就具体情况回复如下:

根据租赁房屋属地管理原则及《关于进一步加强住房租赁纠纷投诉受理的通知》见附件、《西安市规范住房租赁市场管理办法》中均明确规定住房租赁管理实行属地管理,市民租住房屋地址为陕西省西安市新城区东元西路8号彩云郡小区,建议转派新城区。

特此回复。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录