铜川兴运小区老旧小区改造施工不规范 物业不作为乱作为

用户_xXh0
2024-05-10 10:09
点击数:

事情要从2023年6月说起,去年印台区实施了老旧小区改造,兴运小区有幸成为改造对象,本来对业主说这是一件喜于乐见的大好事,可是从那一天开始,小区居民的噩梦就开始了,下面我就娓娓道来:

兴运小区改造第一步是外立面墙体粉刷,该小区一共有五栋楼房,其中1—4为低层,5号为小高层,施工面积不多,自从搭好铁架子后施工队蜗牛式施工,为什么这么说呢,因为本身小区所有楼房都有泡沫保温层,所以只是给墙面喷上砂石漆和做好楼道的墙面粉白,但这两个工序持续了4个月有余,到了11月以后,施工基本结束,但是前期搭好的架子、升降器没有人拆除,更有甚者楼顶都是铁架子,安全隐患极大,在小区居民的多次投诉反映下物业压根不作为,也不协调解决,就这样一个夏天和冬天小区居民连个活动场所都没有,小区成天弥漫着甲醛的味道和头顶岌岌可危的铁架子,直至2024年3月这些设施才拆除了。

好景不长,2023年的噩梦刚过去,2024年的噩梦又来了,3月初小区在未经任何公告、公示的情况下进入了铲车、施工车等,后来问道物业才知道,今年要进行暖气管道改造、弱点井改造等,物业在未做任何安排的情况下擅自允许施工队进行施工,先是4号、5号楼后绿化的毁坏,接着是挖沟挖渠,这样一来一去已经到了5月份,本来美丽的小区变得遍体鳞伤,并且施工围挡不规范、没有监理、小区居民随意可以进去,同时小孩可以沙子水泥搅拌着玩耍,物业熟视无睹,因为施工小区的安防监控被全部毁坏了,物业没有任何应急措施,已经没有消防安全可言的小区物业单方面将自动进入小区的车辆改为手动干预,甚至发生了业务有家不能回的滑稽现象,业务也向物业服务部的上级单位铜建集团进行了反映,但是收效甚微,主要反映了物业将楼梯间的广告收入据为己有、施工发掘的废旧钢铁擅自倒卖、施工出现的物业服务问题消极怠工,更有甚者出现了业务将车堵在入口处物业直接报警处理的滑稽场面。请贵媒体替老板姓发发声,盼望小区施工早早结束。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-10 10:59
已转交 2024-05-14 15:01
已反馈 2024-05-14 15:02
已反馈 2024-05-14 15:02
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
铜川兴运小区老旧小区改造施工不规范 住建局答复
铜川市
2024-05-14 15:02

铜川市印台区住房和城乡建设局回复:兴运小区共5栋楼,270户,由于小区存在住宅楼外立面有一定程度侵蚀、风化,屋面漏雨,楼道设施老化,墙皮脱落,室外道路坑洼不平,给排水管道老化堵塞等现象,严重影响居民正常生活,我区将该小区纳入2022年度城镇老旧小区改造项目,由区住建局负责楼体改造及室外配套设施提升改造。针对网上留言群众反映的施工不规范、物业不作为乱作为等问题,我区安排专人认真调查后,及时对施工单位和物业公司进行约谈,重新调整施工工序,规范施工现场,并要求物业服务企业耐心做好群众解释工作和群众反应问题的处理措施。同时第一时间跟网民联系,告知解决方案及处理措施,目前所以问题都已妥善解决,网民表示对办理结果满意。

老旧小区改造是一件民生项目,需要各方共同努力,下一步,我区就出现类似问题将加强项目管理,合理安排施工工序及施工现场,对有安全隐患的施工地块做好施工围挡,同步督促施工单位在保安全、保质量的前提下加快项目施工进度,对于群众反映或现场提出的问题,做好解释沟通工作,努力让老旧小区改造这一民生实事深入人心。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录