定边县油坊庄乡店坊洼村至今未通自来水 村民饮水困难

用户_AbVO
2024-04-30 08:56
点击数:

定边县油坊庄乡店坊洼村至今未通自来水,村民吃水用水主要靠买,价格高且用水极不方便,因为缺水且不通自来水,家里有卫生间的也不能用,夜间去外面旱厕对老人来说极不方便,洗衣服洗澡都是难题,乡镇府只以地下水为苦咸水为答复,请问,地下水今后几十年也将是苦咸水,店坊洼村的村民是否永远用不上自来水,十公里处的杨井镇也为苦咸水,但已解决通上了自来水,为什么店坊洼村的村民用不上自来水?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-30 08:59
已转交 2024-05-07 16:32
已反馈 2024-05-23 11:07
已反馈 2024-05-23 11:07
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
油房庄乡店房洼村未通自来水 定边县回复
定边县
2024-05-23 11:07

定边县人民政府办公室回复:在收到贵栏目网友咨询“定边县油房庄乡店房洼村未通自来水”情况的函后,我县高度重视,立即责成有关部门对此事进行核实,根据现场调查核实结果,现将有关情况说明如下:

油房庄乡地处定边县白于山浅山区,店房洼村位于油房庄乡东北部。2019年以来,我县水利局和水务公司陆续在县内浅山区实施引黄供水管网工程,店房洼村管网已入户,但由于引黄工程体量大、成本高,目前还未实现通水。2015年以来,我县陆续在南部山区实施集雨场和集雨窖项目,帮助群众解决饮水困难。目前,店房洼村所有农户均建成100平方米集雨场和至少一口水窖,基本解决了群众饮水问题。此外,店房洼村建成了100方集中供水点4处,乡政府定期或不定期向各行政村提供生活用水,免费向群众提供,解决了群众临时性缺水的问题。我县实施的陕甘宁盐环定扬黄定边供水提升改建牛宋王泵站工程预计今年10月份完工,待提升改建工程完工后,将进行通水试运行,有序解决老百姓吃水问题,届时使得老百姓能够吃得上干净放心的黄河水。

感谢贵专栏对我县民生事业的关注和支持,下一步,我县将夯实全县居民供水工作责任,细化工作措施,切实解决群众遇到的吃水困难问题。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录