未乘坐西安地铁为何被无故扣费?是系统故障吗?

用户_AbdD
2024-04-29 10:40
点击数:

本人4月21号乘坐过地铁,但显示均已扣费。今天28号并未乘坐地铁却显示扣费。是信息泄露还是系统有问题?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-29 11:07
已转交 2024-05-07 16:25
已反馈 2024-05-09 09:06
已反馈 2024-05-09 09:06
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
记者帮办丨乘坐地铁一周后被二次扣款 西安地铁:多元支付造成异常
民生热线栏目组
2024-05-09 09:06

党先生提供的扣款图

西部网讯(记者 杨晏宁)“我27日都离开西安了,为什么一个礼拜后还被西安地铁扣费2元?”“当场已经显示了扣费,为什么过一段时间又出现了费用提醒?”近日,有多位网友向西部网民生热线反映,西安地铁存在多次扣费情况。

宝鸡网友党先生描述,4月19日,他从西安北站乘坐地铁2号线到永宁门站,于当日扣款5元;4月20日,从地铁科技路站乘坐地铁6号线到纺织城站,于当日扣款5元;21日从纺织城站乘坐地铁1号线到北大街站,再换乘2号线到西安北站下车,扣款6元。

“所有的费用当天都提醒扣费了,但在4月27日早上,我又突然收到了地铁扣款2元的信息。”党先生说,信息显示扣款对象为西安市轨道交通集团。“我离开西安都过了一周了,为什么会出现扣款,希望西安地铁进行解释。”

用户“AbdD”反映,他于4月21日乘坐过地铁,显示均已扣费,但到4月28日也收到了扣费信息,“是信息泄露还是系统有问题?”

5月6日,西部网记者就此事询问了西安地铁。工作人员表示,可能存在重复扣费,具体原因可以去任何一个地铁站的票务中心查询并且进行退费处理。随后,记者来到了西安地铁纬一街站,工作人员让填写了一张“车站售票员事务结算单”,现场为网友退还了多扣的2元。但问其扣款具体情况,工作人员称自己并不清楚。

记者再次联系到西安市轨道交通集团有限公司。经过技术人员对用户情况进行排查,工作人员给出答复称,这是由于网友在刷二维码进站时,无意中同时进行了面部识别过闸,形成了单边行程问题,所以系统在一周后自动结算,默认为扣款2元。

“这个问题是个概率事件,现在地铁开通了多元支付功能,可以用二维码、人脸识别、NFC等方式进出地铁。”工作人员告诉记者,要避免这种重复扣费问题,建议乘客只选择一种支付方式,避免误刷造成异常扣费。“建议开通‘刷脸乘车’功能后,切勿再使用其他方式过闸,如果习惯使用其他方式过闸,可关闭刷脸乘车功能。”

关闭人脸方法:

1、下载智惠行APP→手机号码登录(验证码登录)→右下角 我的→人脸管理→关闭服务。

2、如不愿意下载APP,也可以去银行关闭。

支付宝关闭二维码方法:

我的→设置→支付设置→免密支付/自动扣款→乘车码服务→服务管理→卡片管理→关闭服务。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录