山阳县屈湾村修路占用农民耕地 何时能落实补偿问题?

姚新勇
2024-04-29 10:43
点击数:

屈湾村修路占地七八年解决不了,这个问题已反映一年了,政府公告给予解决,其实根本没有实际行动和下文,请民生热线帮忙跟进。基层政府应对问题处理措施与建设美丽山阳的愿景背道而驰。不知道阻力在哪里?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-29 11:09
已转交 2024-04-30 15:23
已反馈 2024-04-30 15:23
已反馈 2024-04-30 15:23
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
修路修桥占用农民耕地不给赔偿 色河铺镇回复
山阳县
2024-04-30 15:23

中共色河铺镇委员会回复:收到关于陕西头条(民生热线)反映“色河铺镇屈家湾村双河组修路修桥占用农民耕地,七八年不给补偿,当时动员修路修桥,承诺农忙秋后将村集体机动地(非个人承包到户)进行划分补偿,年年沟通协商,村干部均又互相推脱,导致问题一直没有解决”的问题后,我镇高度重视,安排分管领导和镇村干部就此问题再次核查,现就有关情况报告如下:

经查,投诉人反映的屈家湾村双河组修路修桥,位于屈家湾村双河组姚家院子。建设方为屈小兵,屈家湾村双河组人。2018年7月开始建设,2018年12月停建,桥体长20米、宽5米,引路长120米、宽4.5米。目前桥面已修建完成,护栏未修建,工程未验收。

修建该便民桥及引路共计占用陆得芹、姚峰等13户1.918亩耕地。2018年底工程停建后,以上农户向建设方要求耕地赔偿,建设方以工程未竣工、工程款未兑付完全并未对土地进行赔偿。2022年7月村组干部及建设方和被占地村民在双河组村民姚志印道场召开协商会,经协商村委会用双河组集体用地进行补偿,在丈量划分过程中因部分群众提出2010年修建双河组至西沟组的通组路占用耕地至今也未赔偿,要求一同补偿,由于牵扯问题时间长,情况需进一步核实,导致土地未进行补偿。2024年4月,经“四支队伍”多次与投诉方协商同意,先核实2010年修建通组路占用耕地未赔偿问题,现已和原组长徐家有沟通配合共同解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录