长安区龙湖君成序楼盘工地连续多日彻夜施工扰民

用户_Abfs
2024-04-28 09:28
点击数:

龙湖君成序工地违规连续夜间施工噪音扰民,希望有关部门调查处理。

龙湖君成序工地连续多日夜间施工,渣土车声音巨大,自己在家拿测噪音软件测,最大分贝达到73分贝,渣土车噪音不做任何控制,滴滴滴的声音加上倒车请注意的喇叭声不做任何控制,严重噪音扰民,吵的整晚睡不着觉。而且是连续多日夜间整夜施工,多次打12345反馈没有任何效果。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-28 10:52
已转交 2024-05-07 16:23
已反馈 2024-05-08 14:27
已反馈 2024-05-08 14:27
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
龙湖君成序工地连续多日施工扰民 已加盖隔音墙
长安区
2024-05-08 14:27

西安市生态环境局长安分局回复:接到贵网《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2024〕第05009号)关于“长安区龙湖君成序楼盘工地连续多日彻夜施工扰民”的问题后,我局高度重视,立即安排环境监察人员对此情况进行查处。现将有关情况复函如下:

经查,市民反映的项目为风憬天下三期项目(龙湖·君成序),项目位于西部大道以南、府东一路以东,目前处于主体施工和清运土方阶段,须要夜间施工的内容主要包括混凝土连续浇筑和土方清运。

根据《西安市夜间建筑施工作业证明管理办法》和《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七条、二十八条之规定,项目单位向我局申请夜间施工备案,我局依法依规向项目单位出具《夜间施工作业证明》。其中,混凝土浇筑夜间施工每周不超过两次,两次总计不超过三天,土方清运可连续作业。我局严格按照相关法律法规对项目单位进行了备案。2月1日至今,该项目共在我局申请夜间施工备案24次,累计33天,均为土方清运作业。

根据长安区政府《会议纪要》(长政办纪〔2020〕65号)有关规定,以及《西安市建筑垃圾管理条例》第二条、第十六条规定“建筑垃圾运输实行许可制度”,城市管理部门负责建筑垃圾运输许可手续及建筑垃圾排放人、运输人、消纳人的管理,运输许可由城市管理部门负责管理。渣土清运产生的噪声问题由城市管理审批部门负责管理。

针对风憬天下三期项目(龙湖·君成序)夜间施工噪音扰民问题,风憬天下三期项目(龙湖·君成序)在噪音污染防治方面采取了以下措施:一是在项目靠近居民楼的南侧加盖了隔音墙,阻止噪音传播;二是车辆在进出施工现场时关闭车辆灯光,降速减噪;三是车辆在装运土方时关闭车辆灯光,熄火停车,减少噪音产生;四是车辆在运输装卸发票签字时,签字地点避开居民区,搬至项目道路对面进行;五是挖掘机作业时,控制挖掘机动作,挖土不抖铲清土;六是提前向周边居民公示夜间施工证明。

我局多次对该项目进行了执法检查,并对项目建设方、施工方、项目经理、现场负责人进行了约谈。要求其严格落实以下措施:一是施工车辆在作业时必须采取降速减噪、熄火关灯等措施,现场人员要尽量绕开车辆,避免渣土车报警声响;二是挖掘机在作业时,控制机器动作不抖铲清土,尽量关闭挖掘机报警声;三是合理安排施工位置,采取分段施工、增加混凝土泵送等措施,浇筑混凝土由近端向远端推进;四是严格按照有关要求,提前申请夜间施工作业证明,未申请夜间施工证明,坚决禁止任何施工作业;五是夜间施工作业前,必须提前在工地门口和周边小区显眼位置进行公示,主动向周边群众居民解释说明,争取群众理解。

下一步,我局将加大对该项目的检查力度,确保各项噪音污染防治措施落实到位,切实保障周边居民声环境质量。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录