西安市第一实验学校八年级安排五一假期补课

EEE
2024-04-28 10:44
点击数:

西安市第一实验学校(现为经开第一学校北校区)八年级教师负责人通知本校老师2024年5月3日、4日按周六课表安排上课。且该学校每个周六都安排整天违规补课。该学校作为义务教育机构,在周末和法定节假日要求学生在校补课,严重违反教育部门规定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-28 11:32
已转交 2024-05-07 16:22
已反馈 2024-05-13 16:19
已反馈 2024-05-13 16:19
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安市第一实验学校八年级五一假期补课 未发现补课问题
经开区
2024-05-13 16:19

西安经开区网信办回复:关于贵单位转网上舆情调查函(【2024】05005号),反映“西安市第一实验学校八年级安排五一假期补课”问题,我办已转交立即联系教育体育局,对相关情况进行调查核实,现就具体情况简要说明如下:

经核查,西安市第一实验学校严格落实全市放假工作安排,全体学生五一期间正常放假,并未组织任何年级补课。未发现存在违规补课问题。学校节假日开放学校操场、图书馆、教室等部室供学生自愿使用,并无强制补课行为。

教育体育局要求西安市第一实验学校安排年级组和教务处召开教师工作会,坚决落实双减政策,通过集体备课教研,作业分层,提升教师教学能力和学生学业水平。

经开区教育体育局将继续严格落实市教育局各项工作要求,加强对各学校的监督管理。

特此回复。  

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录