蓝田县锦绣府二期一号楼违规交房 基础设施未完工

用户_A8rF
2024-04-25 10:14
点击数:

蓝田县锦绣府二期一号楼按照合同应于2023年9月31日交付,但截止目前未交付,期间经业主多次与开发商协商,开发商承诺于2024年4月20日交付,现承诺日期已到,开发商未完成交付,且未完成文件承诺事项,在此情形下开发商违规向业主交付,现场已有部分业主完成装修。

现户内施工任务没有全部完成,上下水及正式电未接通,没有通过各专项验收和竣工验收工作,未取得“三书一证一表”,现在消防,工区照明,防护门,监控,门禁,管网,配套设置,围墙,正式用电、用水、用气、管路百叶窗、地下车库等众多工程没完工,动力电缆未做防护。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-25 10:29
已转交 2024-05-07 16:39
已反馈 2024-05-08 15:10
已反馈 2024-05-08 15:10
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
锦绣府二期一号楼违规交房 要求停止违规交付
蓝田县
2024-05-08 15:10

蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2024]第05055号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

经调查,蓝桦置业有限责任公司开发的锦绣府项目1号楼由陕十建承建,共27层4个单元212户。

关于网民反映的“开发商承诺于2024年4月20日交付,现承诺日期已到,开发商未完成交付,且未完成文件承诺事项”问题。经调查,2023年11月22日,锦绣府项目负责人、陕十建项目负责人、业主代表三方对锦绣府项目1号楼延期交付及停工问题进行协商,达成一致。截至目前:内部室内外防水已完工,电表、室内开关面板安装完成95%;小区内部道路绿化完成98%;1号楼北侧商业门前道路硬化与铝合金门窗安装未完成。现因蓝桦置业有限责任公司与陕十建产生经济纠纷,陕十建多次阻挠施工,导致其他分包商不能入场施工,项目后续工程不能正常进行,施工进度滞后于交房安排进度。目前,县信访局、县公安局、县住建局等部门已多次督促协调,并下发整改通知书、延期交房警示通知书,同时约谈企业负责人并告知相关问题,要求开发企业拿出处理意见及方案,尽快化解矛盾纠纷。

关于网民反映“开发商违规向业主交付,现场已有部分业主完成装修”问题。经调查,现装修业主均为自行与开发企业达成协议,其企业并未向业主进行正式交付。目前,县住建局针对违规交房问题向蓝桦置业有限公司锦绣府项目部下达了“停止违规交付通知书”。

下一步,县住建局将持续关注工程施工情况,由专人对接协商复工事宜,尽快促成双方达成一致恢复工程施工,加快施工进度。同时要求小区开发商在后续的交房过程中规范交房手续,早日为业主交付房屋。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录