西安市曲江一中家委会借学生运动会名义收费

正义之光
2024-04-24 14:31
点击数:

西安市曲江一中高中部学生运动会,所谓的家委会向家长收费,每人200元,一个班就是1万多。首先家委会不是教育管理部门,是没有权利收取费用的。根据《中华人民共和国义务教育法》应该严肃处理;其次如果是学校各个班级收的班费,应该由班级决定收取,须征得班级大多数成员同意,而且必须用于班级集体活动,班费由班级成员代表保管,使用由班级成员集体商定。对于我们这些老百姓来说,每一分钱都希望花的明明白白,绝不希望铺张浪费。

希望相关部门领导核查管管,一个学生运动会,不应该多收费乱收费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-24 14:33
已转交 2024-05-07 10:45
已反馈 2024-05-07 10:45
已反馈 2024-05-07 10:45
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
曲江一中家委会借学生运动会名义收费 已退还
曲江新区
2024-05-07 10:45

曲江新区回复:经了解,该班级家委会在未提前告知班主任的情况下,自发组建班级群发布收费提议,用于给该班级学生购买运动会期间所需的横幅、葡萄糖、功能饮料和云南白药喷雾、藿香正气水等物品。我们已第一时间责令学校让家委会将已收取费用当晚全额退还。同时,学校已对该年级组长及该班班主任批评教育。

我们将举一反三,进一步严格规范各学校家委会行为,严禁以家委会名义摊派收取费用,严禁委托或变相委托家委会收取不符合规定的费用,坚决杜绝此类情况再次发生。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录