西安寓华置业有限公司充当二房东骗取租房定金

用户_A3q5
2024-04-23 09:27
点击数:

西安寓华置业有限责任公司,注册地址位于陕西省西安市雁塔区电子南街688号华安紫竹苑4号楼1单元101-2室。

4月10日,我因实习原因需要租房,在他们公司两个中介,并且号称是宽寓公司旗下,诱导下来到灞桥区易合坊小区,他们带我去了一个4室合租的隔断房。一番洗脑下,签下了其中一间合租房的定金协议,并收取我500元定金,还没签正式的租赁合同。

他们没有事先告知和我签定金协议的甲方,不是真正的房东,而是一个二房东,存在欺瞒行为。我签了定金协议以后,在霸桥区易合坊小区物业询问得知,房子房东姓名与中介提供的不一致,并且协议中水电费,与小区物业价格相比,也高了很多。

房子月租金857,首月押金857,中介费428,物业费月付66,宽带月付42,还莫名多出来一个需要强制性交一年398元的管理费,水费也必须预付200元。等于月付857元的房子,还没住就得先交3000多元。于是我拒绝签订正式合同,要求退还定金被拒绝,500定金一分不退。

虽然五百元不多,但是对我这样一个刚出社会的学生来说,多方求助无果,经济上无疑是雪上加霜。为了不让更多的大学生或者打工人被骗,希望相关部门严查他们公司二房东,乱收费,欺瞒租客,骗定金的行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-23 10:44
已转交 2024-05-07 16:21
已反馈 2024-05-15 14:55
已反馈 2024-05-15 14:55
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
租赁公司不退租房定金 目前问题已解决
灞桥区
2024-05-15 14:55

灞桥区人民政府回复:经查,该网友反映的问题,灞桥区住建局已于2024年4月期间多次联系租赁双方进行调解,目前问题已解决。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录