丹凤碧桂园紫御公馆项目复工人数太少 交房遥遥无期

用户_A8oS
2024-04-23 09:40
点击数:

丹凤碧桂园紫御公馆合同交房日期为2024年4月30日,于2023年11月停工,2024年3月15日复工。但复工人数每天只有三四十人,至2024年4月下旬,五栋楼外墙还未做完,17号楼框架20多天只做了一层。按此进度,交房日期遥遥无期。碧桂园紫御公馆五百户业主多次找碧桂园项目部,丹凤县城建局沟通,得到的是敷衍忽悠。望省市级领导给这可怜的五百户业主做主,早日搬进新房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-23 10:50
已转交 2024-05-07 16:34
已反馈 2024-05-15 14:28
已反馈 2024-05-15 14:28
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
碧桂园紫御公馆项目交房遥遥无期 丹凤县答复
丹凤县
2024-05-15 14:28

丹凤县人民政府办公室回复:收到贵网网调字〔2024〕05042号来信后,县政府高度重视,立即安排县住建局调查处理。现将有关情况报告如下:

一、调查情况

经查,丹凤县碧桂园·紫御公馆二期项目12#---17#楼2020年4月开工,2023年11月因碧桂园拖欠总包方(浙江城建集团)工程款,总包方采取停工并在工地大门粘贴封条、停水停电,阻挠分包单位进场施工方式催款,造成已售的450套住宅及37套商业用房未能按时交付。

二、问题化解进展情况

一是成立问题化解工作专班。组建了由分管县长为组长、县住建局局长任副组长的风险处置小组,抽调6名干部分工负责各项具体工作。先后组织召开7次风险隐患化解座谈会,就目前项目建设存在问题及后续处理方案进行深入沟通、协调。

二是协调拨付资金。专班先后与碧桂园中西区域副总、丹凤项目总包方浙江城建公司负责人,就工程款支付问题进行了多轮谈判。经协商,碧桂园陕西区域已累计支付浙江城建工程4700万元。4月23日,县政府再次组织碧桂园中西区域、浙江城建就工程进度、款项支付、保交付问题进行了协商,达成了一致意见,签订了备忘录。

三是协调项目复工复产。目前,项目已陆续到场50人,正在进行内部精装、外墙真石漆和林灰,电梯和室内设备管线安装、室外回填等分部分项工程,12号至16号楼7月底前建成并交付使用,17号楼9月底前竣工交付使用,保障群众权益。

三是做好群众信访维稳工作。安排专人做好信访接待和群众思想工作,每天通过微信群及时向群众通报项目建设进展情况,每周定期组织群众代表到工地实地查看,打消群众疑虑。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录