长武县彭公镇米家墩村三组村民家中墙体多处开裂

用户_A3MX
2024-04-08 10:57
点击数:

长武县有关部门领导您好,我是咱们县彭公镇米家墩村三组的一名村民,我家房屋从今年开始出现大面积裂缝,造成房屋出现质量问题,由此引起安全隐患,对我们人身安全造成危胁。有可能是地下煤矿开采的原因造成,我希望政府相关部门能到现场实地观察,看造成此问题的主要原因并给予解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-08 14:44
已转交 2024-04-18 17:01
已反馈 2024-05-24 11:59
已反馈 2024-05-24 11:59
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
彭公镇米家墩村三组村民家中墙体开裂 长武县回复
长武县
2024-05-24 11:59

长武县人民政府办公室回复:贵网关于网友关于网友反映“彭公镇米家墩村三组村民家中墙体开裂”等情况(网调字[2024]第04087号)收悉后,我县高度重视,县政府领导立即作出批示,立即安排相关单位进村入户进行排查,认真解决群众反映问题。现就有关情况答复如下:

经查,网民反映问题基本属实,米家墩村村委会生产路以北、以西部分群众房屋出现不同程度的裂缝,涉及米家墩村61户群众,且房屋开裂具有成片特征和相似性,经过镇村研判并走访群众,初步判断此房屋开裂可能与高家堡煤矿开采有关。为了真正查清原因,解决问题,近期我县正在联系有资质的专业鉴定机构,对房屋裂缝进行进一步详细勘查。待查明米家墩村群众房屋裂缝形成的具体原因及影响范围后,据实提出处理意见。必要时启用煤矿塌陷区修复治理资金,用于米家墩村群众裂缝房屋修缮加固切实保障群众生命财产安全。

下一步,我县将建立动态监测机制,安排专人对裂房户进行实地监测,对裂缝演变情况进行登记造册,随时掌握裂房变化动态。同时,建立严重裂房户包抓责任制,制定应急预防措施,发现隐患第一时间对相关人员进行搬离安置,确保群众生命财产安全。

感谢贵网对我县关心和监督。在今后的工作中,我县将扎实做好群众工作,切实为群众解难题办实事。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录