阎良区翰骊国际逾期不交房 开发商要求业主补差价?

用户_AGnN
2024-03-20 09:47
点击数:

阎良区翰骊国际小区名业主于2019年购买房产,并支付了首付款,与秦地源翰骊国际签订了购房合同。购买时房子为“五证齐全”房子,合同明确交房时间为2020年10月31日,然而因监管不到位等多种原因,导致房子烂尾,交房时间一推再推,截至2024年3月20日还未交房。

经过业主的多方面反映,房子现在是盖好了,在收房的关键时候,翰骊负责人竟然要求业主补交5-15万元不等的费用,根据合同约定,房地产公司应该赔付业主10余万元的违约金,现在翰骊公司不仅闭口不提违约金的事情,还要另外收取10万左右的钱款,业主们拿着合同收不到房。

购房的业主多为打工的百姓,都是辛辛苦苦好多年买了个房,却在关键时候一而再再而三的被地产商欺负。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-03-20 10:56
已转交 2024-03-27 10:58
已反馈 2024-03-27 10:58
已反馈 2024-03-27 10:58
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
翰骊国际逾期不交房开发商要求补差价 阎良区答复
阎良区
2024-03-27 10:58

西安市阎良区住房和城乡建设局回复:感谢您对我们工作的关注和监督。根据您所反映的材料,区住建局主要领导高度重视,立即要求分管领导、相关科室进行实地调查处置,针对反映“阎良区翰骊国际逾期不交房 开发商要求业主补差价”的问题,现将有关情况复函如下:

经调查,该项目在2021年基本建成,满足基本使用功能,并向大部分业主交付,据调查该业主所购房屋被法院查封,建议业主持相关材料向相关查封人民法院提出执行异议。

再次感谢您对我们工作的监督,如再遇到类似问题,请致电阎良区住建局,电话:86202424。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录