咸阳龙湖彩虹郦城二期迟迟不落大户 小孩无法上学

用户_AGgG
2024-03-15 14:50
点击数:

您好!我是龙湖彩虹郦城二期的一名业主,2024年9月份小孩要上小学,按规定上本小区的公办学校要求户籍地址必须在本小区内,但是小区2023年10月份交付二标段的房产后,至今未落大户,(前面二期一标段业主都等了一年半了),导致本人无法将户口迁入本小区,和我情况一样的还有好多人。

我多次向开发商和物业催促尽快将落大户资料报到渭阳西路派出所,但是物业、派出所相互推诿,派出所说没交资料、没接到通知等,物业这边反应资料已交,我们该听谁?信谁?我们的老家,都没有小学了,同村条件好的人都把小孩转出去上学了。现在上学要走十几公里才能到另一个村子的学校,我们年轻人都要在外面打工挣钱,都留的是老年人在家照顾小孩,不会开车,上下学都是问题。我们没有享受好的教育,现在省吃俭用在这里买了房子,就希望小孩能享受一个正常的教育,孩子上学不敢耽搁,现在小区业主非常着急,故向贵部门求职,跪求政府了解此事,给人民群众一个答复,从而尽快督促开发商或者物业尽快办理落大户手续,让孩子们都有学上。谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-03-15 14:51
已转交 2024-04-02 16:54
已转交 2024-04-02 16:54
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:咸阳市
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录