长安区喜居园小区无法正常买卖 业主资金周转难

用户_AGGE
2024-03-11 10:31
点击数:

我是西安市长安区长兴北路喜居园小区的一名业主,我是2018年通过房管局交易购置的喜居园小区房屋,2019年3月有小区住户交易房产发现,长安区住建局暂停我们小区房屋买卖交易权利,截止今天2024年3月份仍未恢复我们小区房屋买卖权,现在债务越来越多了,想从银行拿房子贷款周转都不行,我们手里的不动产证为何不管用,请贵平台帮我们小区曝光此问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-03-11 11:32
已转交 2024-03-15 16:48
已反馈 2024-03-25 17:03
已反馈 2024-03-25 17:03
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
长安区喜居园小区无法买卖 土地性质问题待解决
长安区
2024-03-25 17:03

西安市长安区住建局回复:贵网发来网上舆情调查函(网调字【2024】第03067号)收悉。我局高度重视,现将相关问题调查处置情况回复如下:

我局于2019年7月10日接到长安区不动产登记局关于停办一手房交易的通知。长安喜居园等小区用地存在问题。按照国家有关法律规定不能进行房屋交易、办理房屋转移登记,我局暂停办理该小区二手房交易业务的受理。

区政府按照先易后难的原则,全力研判、处置12小区用地问题,目前4个小区已经恢复,剩余小区问题仍在推进之中,待上述小区解决土地性质问题,我局第一时间将恢复二手房交易。

长安喜居园属集体土地性质小区,目前依据国家相关法律和政策无法完善土地手续,待有关政策出台可完善土地手续后,进行房屋交易。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录