经开区泾渭新城观澜锦上苑通风井建在业主窗户前

王女士
2024-02-28 10:29
点击数:

2022年10月,我在经开区泾渭新城观澜锦上苑购买了一房子,开发商经开城建集团,总部在西安市未央区朱宏路。

我所购房子是一楼,通知收房时,发现我的客厅阳台窗紧跟前有很大的一个通风井,宽度大约3.6米,高度约2.5米,而且这个通风井是在坡上建立的,坡的高度大概0.8米左右,通风井几乎和一楼一样高,整个将我阳台窗户几乎挡完了,我是一个纯南户型,落地窗。通风并就直接在我窗户前面,购房时开发商置业顾问没有任何人告知我窗户前面有这样一个大小的通风井,他们让我看的沙盘上也没有,合同上也没有明确写明我的窗户前面有这样的一个通风井,另外我的房子南面紧挨着就是小区一进门的主干道,通风井的建立实为不合理。

另外这个通风井还存在噪音、废气、污染等问题,我完全没有办法开窗通风。小区那么大,为什么把通风井建在紧挨着住户南向采光窗户的外面。通风井是为人服务的,但是前提条件是人得进去,现在完全挡住光,家里孩子、老人四位弱势群体无法正常生活。全家人看着这个通风井心头都不舒服,堵了一块石头。

请问通风井的设计师,这样的设计是出于什么目的?再请问设计院的领导是如何通过的此方案?现在我希望:1.开发商把通风并外移。2 移不了就退房。3要求对负责通风井设计的工作人员追责。4希望有关部门、监管部门对负责此设计工作的部门进行亩计,追责!希望政府重视,尽快介入解决!

这就是通风井,后面挡住的就是我家窗户,完全看不到。人在里面就是“面壁思过”

我家窗户前干干净净,没有建筑遮挡,完全透光。实际交付和宣传严重不符。
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-28 10:34
已转交 2024-03-01 17:52
已反馈 2024-03-11 17:38
已反馈 2024-03-11 17:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
泾渭新城观澜锦上苑通风井建在业主窗户前 经开区回复
经开区
2024-03-11 17:38

西安经开区网信办回复:关于贵单位转舆情调查函【2024】03048号,反映“经开区泾渭新城观澜锦上苑通风井建在业主窗户前”问题,我办已转交城建集团对相关情况进行调查核实,现就具体情况说明如下:

一、问题基本情况

观澜锦上苑16-10102业主提出关于房屋南侧风井的问题,经核实,该风井高约2米,长约3.3米,宽约1.8米,距离业主房屋间距约2.2米。该风井作为小区必要的附属建筑,承担地下车库设备间通风排烟的消防要求,该风井满足通风及建筑日照等规范要求,并通过施工图及消防设计审查。为保证设备间正常运行及使用,此风井不能拆除和移位处理。小区住宅楼周边风井等构筑物对于一层住户可能产生不利因素,已在购房合同中进行说明。

二、问题处置进展

针对业主的诉求,城建集团分别于2024年1月12日、1月18日、1月29日、2月5日、3月9日与业主进行沟通对接,并协调设计院、施工单位就风井产生的原因、设计着眼点、合同中相关条款及后期我方的处理初步方案等与业主详细解释。同时,经多方反复研判,在满足规范强条的前提下,城建集团提出对该风井进行优化改造方案,即将该风井顶面降至室外地坪上约0.7米高度。截至目前,业主对优化改造方案表示不满意,城建集团将进一步和业主协商沟通,妥善处置。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录