西安155路公交发车间隔太久 车辆老旧故障频发

用户_ABZF
2024-02-26 10:29
点击数:

155路公交车,车少车小,发车周期太长,四十分钟到一个多小时一趟,还是临近奥体中心,影响西安的感观印象,倒车都没办法,车太老了,路上能坏好几次,还有路上车掉零件的。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-26 14:48
已转交 2024-03-01 17:56
已反馈 2024-03-13 15:34
已反馈 2024-03-13 15:34
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
155路公交发车间隔久、车辆老旧 公交公司回应
西
西安市公交集团
2024-03-13 15:34

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安155路公交发车间隔太久 车辆老旧故障频发”的问题。现将具体情况回复如下: 

一、线路基本情况

155路由展盛路香槐路口开往北二环朱宏路口,单程线路长度为14.8公里,配备13部中轿车辆,单程运行时间43分钟,计划高峰间隔10-12分钟,平峰发车间隔20-30分钟。

二、核查情况

2023年2月26日因自编号156204#车辆突发故障回司维修,致使平峰间隔有所增大,实际发车间隔20-40分钟。3月1日起抽调一部车辆至155路补充运力,增加出车2部,高峰平均间隔缩小2-3分钟。

目前暂无车辆更换计划,待车辆调整到位后,可考虑对车辆进行更换。

三、下一步措施

(一)我们将持续做好车辆保养,加快车辆维修进度,保供车,供好车,针对车辆突发故障采取临时换车营运,下班后再行维修的措施,方便市民出行。

(二)根据线路实际情况灵活调度,采取多种调度措施,满足市民乘车需求。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录