中国电信家庭宽带上行速率过低影响使用

用户_ABO4
2024-02-26 16:23
点击数:

根据通信行业标准YD/T 3328-2018《公众固定宽带接入上下行速率配置要求》,公众固定宽带接入上下行速率应按不低于1:5的比例进行配置;当下行速率超过150Mb/s时,上行速率应按不低于30Mb/s进行配置。

按照文件内容,上行速率约为下行速率的20%较为合理,下行速率超过150M时不低于30M,是根据2018年的套餐带宽情况制定的,随着时代和技术的发展,现在的家用宽带套餐下行速率已经从150M提升到普遍500M以上,而中国电信在大力宣传千兆宽带的同时,一直将上行速率压制在30M。

以现在我正在使用的套餐为例,下行速率为千兆,上行速率为30M,仅为下行速率的3%,虽然测速各自速率能够达标,但是上下行速率的巨大差异,在实际使用中,过低的上行速率会影响下行数据的传输,进而影响用户体验。

中国电信在执行国家政策时,将政策的最低值理解为实际执行的最高值,在实际执行过程中钻漏洞,图省事,偷工减料,完全置用户体验于不顾。

下行速率越高,上行速率应同步增长,可以不到20%,但是只有3%实在说不过去。

建议上行速率不低于下行速率的10%,以保证用户体验,将千兆城市建设落到实处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-26 16:24
已转交 2024-03-01 17:55
已反馈 2024-04-07 16:59
已反馈 2024-04-07 16:59
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
中国电信家庭宽带上行速率过低影响使用 部门回复
陕西省通信管理局
2024-04-07 16:59

陕西省通信管理局回复:我局已收到你单位网上舆情调查函(网调字〔2024〕第03057号),现将调查处理情况答复如下:

网友反映“建议提高公众宽带上行速率问题”的问题。经核实,根据通信行业标准YD/T 3328-2018《公众固定宽带接入上下行速率配置要求》,公众固定宽带接入上下行速率应按不低于1:5的比例进行配置;当下行速率超过150Mb/s时,上行速率应按不低于30Mb/s进行配置。同时,我们也鼓励运营商根据用户需求,推出不同上行速率配置的宽带产品供用户自由选择,建议用户可向当地企业咨询上行加速产品。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录