西安高新区400路早高峰发车太慢了 请及时发车

以后呢
2024-02-22 14:29
点击数:

西安高新区400路早高峰发车太慢了,首发站人就已经坐满了,等了十几分钟车才来。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-22 14:30
已转交 2024-03-01 17:56
已反馈 2024-03-13 15:29
已反馈 2024-03-13 15:29
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安400路公交早高峰发车太慢了 将加密发车间隔
西
西安市公交集团
2024-03-13 15:29

西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安高新区400路早高峰发车太慢了 请及时发车”的问题。现将具体情况回复如下:

一、400路运行情况

400路由月登阁路公交调度站开往西辛庄,单程17千米,配车35部,首班6:00、末班24:00。

近期我公司根据客流实际情况,结合工作日客流变化规律,按需配备运力,市民反映的2月22日工作日运力配备22部车,高峰计划间隔10-15分钟。

经过查询智能调度系统进出站信息,2月22日西辛庄早高峰6:30-7:00时段实际发车间隔15分钟,7:00-8:00时段实际发车间隔10分钟,8:00-8:30时段实际发车间隔15分钟,调度员根据实际客流动态调整峰尖间隔调整车距。

二、下一步工作措施

1.为满足市民乘车需求,我公司根据实际客流情况调整运力配置,并适时调整发车频次,加密发车间隔,缩短乘客候车时间,2月26日将运力增加至24部,3月1日将运力增加至25部,3月4日将运力增加至27部,运力补充后工作日高峰间隔可缩小至8-12分钟。

2.开展客流调研,挖掘可开通区间车的路段,加快车辆周转,并且实时关注客流动态,客流有明显增加时对运力进行适当调整。

3.调度员利用智能调度系统灵活调配车辆,调整运距,保证高峰及平峰时段车距均匀。

4.组织车队管理人员做好日常运营秩序监管工作,规范驾驶员行车秩序,努力为乘客营造良好的乘车环境。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录