未央区长庆湖滨花园商铺物业不给租客退押金

用户_AdOk
2024-02-01 10:46
点击数:

本人于2023年4月至2023年12月31日,租用未央区长庆湖滨花园临街商铺1-33-04-1。房屋到期后,物业公司富上行置业故意刁难,不退押金。

请帮忙协调。

1.对方说我们弄坏了门锁。我们没有弄坏门锁。是门把手螺丝掉了,配件我们还专门留下了。而且此门把手本就是之前租户留下的,旧的,非置业公司的资产,且本身摇摇欲坠。

2.对方在退押金的最后一日,不退押金,说我们没清理垃圾。大概在今年1月初,物业已经查过房了,没问题,我们的店面专门打扫过了。我们还问了有没有手续,物业说没有,就这样可以了。最后1天,物业又提出隔壁那间没有租出去的空房有我们的垃圾。

我们也承认我们往里面堆了一些纸箱,但是,首先,那间堆的绝大多数都是上一家租户留下的建筑垃圾。

而且,我们也不是故意要堆放垃圾又不给清理,而是邻居租户提出想要我们的纸箱,让留下,还主动说来帮我们收走。结果没想到,还有少量泡沫板、小硬纸板没有清理走。

此店面离垃圾堆仅约30米,如果及时发现,我们不至于不给清理,就是弯腰一捡的事情,现在我们已搬到20公里外的店面,让我们回去收垃圾就是强人所难。现在物业在退押金最后1天提出此事,威胁不退押金,让我觉得这不是收垃圾的事情,我是故意找茬,不想退押金。实际上,物业离垃圾堆更近,大约20米,提起那几片泡沫一扔,半分钟了事,至于让我们从20公里外回去捡吗?他们也收了物业管理费,卫生费含在里面。

3.富上行物业服务无标准,恶意刁难人。我们本都答应了,近几日抽时间去清理垃圾,富上行不肯,说房已经租出去了,新租户让物业清理,非要我们立刻过去清理。并且,建筑垃圾物业已请人清理了,就是那几块泡沫纸板收建筑垃圾的不管,要我们立刻处理,否则不退押金。我感到这就是刁难人了。

而且,怎么服务标准不一样呢?我们搬进来的时候,富上行跟我们说卫生自己打扫,物业不管,我们打扫了整整两天,怎么物业又可以帮新租户打扫?而老租户的几块泡沫纸板没扔,就要扣押金呢?

我们搬进去的时候,水和电都是坏的,自己花钱修,物业说他不管,他就把这个房子当作空房租,里面什么东西坏了自己修。如果是这个逻辑,那我们之前的老租户剩下不要的门的把手坏了,为什么现在又要扣我们的押金呢?

总之,我们认为富上行置业故意找茬,恶意不退押金。

请帮忙找主管部门帮忙要回押金。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-02-01 12:08
已转交 2024-02-19 10:52
已转交 2024-02-19 10:52
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:未央区
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录