高陵区龙凤园小区内常有商贩摆摊 存在安全隐患

人民的名义
2024-01-15 11:46
点击数:

尊敬的各级领导

我是高陵区泾渭街办龙凤园小区内居民,现因我小区内近来经常有占用居民公共活动区域摆摊经商的问题,业主和摆摊人员经常因占用公共资源的问题发生纠纷。所以我向上级反映:

1.物业单方面收费允许摆摊(居民不同意),占用了居民公共活动场地。

2.摆摊销售的食品等几乎都没有相关食品安全证件以及销售人员健康证件,容易造成食品安全事故。

3.本小区老年人儿童居多,反诈意识相对较弱,容易给不法人员创造以食品销售或赠送引导的诈骗事件。

4.因肆意摆摊经商,小区外来人员出入混杂,门岗管理松散,临近年底,容易引发偷盗等各种不安全隐患。

望各级领导予以重视,恢复我小区安全环境,归还属于居民公共活动区域。为盼!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-01-15 14:40
已转交 2024-01-26 17:08
已反馈 2024-02-01 16:27
已反馈 2024-02-01 16:27
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
高陵龙凤园小区内有商贩摆摊 部门回复调查情况
高陵区
2024-02-01 16:27

西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“高陵区龙凤园小区内常有商贩摆摊存在安全隐患”问题后,我区立即安排泾渭街办、住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

一、舆情基本情况

1月12日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区龙凤园小区内常有商贩摆摊,存在安全隐患问题。

二、调查处理情况

针对反映问题,我区泾渭街办、住房和城乡建设局调查后回复如下:

经泾渭街办、住建局工作人员现场查看,发现小区内确有摊贩进行摆摊,经调查了解,该摊贩与龙凤园物业签订了临时场地使用协议,协议要求摊贩在规定时间、规定地点摆设摊点方便居民生活,同时在规定时间范围内搬离。对于摊贩对居民有可能带来的不便,物业公司负责人表示将加强管理,尽量减少占用公共区域,真正做到方便群众。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录