西安华润燃气有限公司收费是否有政府规定相关文件?

用户_FYJm
2023-11-15 11:22
点击数:

2023年10月15日  西安华润燃气有限公司(临潼)来到西安市临潼区西铁社区37号楼2单元5层西户,对租客声称燃气表使用期限较长需要更换,租客将此事告知房东,房东同意更换后更换新燃气表。

更换过程中并未对租客及房东说明旧表存在问题,仅更换新表后携带旧表离开,租客提出要求后对旧表拍照留底。

10月25日,租客因无法购买燃气随后与燃气公司联系,后燃气公司员工与房东联系,自称换表后发现问题,需要和房东面谈,因我工作较忙一直未能回临潼,10月31日房东与燃气公司工作人员电话沟通,该工作人员称经查询我家购买燃气表为死表,最后一次购气为2021年,根据公司规定,需从2019年起补缴燃气费,标准为每月十方,共计900余元,否则不出具白条,我家新表无法开通。

当日下午,房东到临潼天然气公司交涉未果,燃气公司工作人员也不能出具相应国家规定,仅口头协商,声称将补缴费用由他之手上交公司后出具白条,才能开通新账号,此事至今尚未解决。

第一,华润燃气此次收费是否有政府规定相关文件?

第二,以霸王条款规定的欠费强行对用户断供,造成生活不便,是否构成违法?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-15 11:26
已转交 2023-11-21 14:06
已反馈 2023-11-21 14:06
已反馈 2023-11-21 14:06
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安华润燃气有限公司收费问题 西安市临潼区回复
临潼区
2023-11-21 14:06

西安市临潼区人民政府办公室回复:11月15日,网友反映,“西安华润燃气有限公司收费是否有政府规定相关文件”,我区已收悉,按照要求,我区责成相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下。

华润燃气有限公司安排工作人员2023年10月15日到铁一处西户天然气用户家中进行燃气使用安全检查工作,经现场打开天然气灶具查看,该户燃气表存在计量故障(死表:过气但不计量),经拍照及现场录制视频取证,表具码盘数字显示为454m³,家中燃气用具为一台双眼燃气灶。目前为租户居住,居住时间为半年左右,华润燃气工作人员更换完新表后告知用户尽快联系房主,两三日内至我公司客服大厅办理相关手续。

2023年10月25日租户联系华润燃气工作人员,告知房主电话,要求工作人员联系房主并将目前情况告知:该户2011年12月4日开户,累计购气565m³,从2011年开户到2019年2月1日累计购气量465m³,因燃气表具码盘数字到454m³时停止,成为死表。追缴时间拟从2019年3月至2023年9月底,共计55个月,根据公司气费追缴制度,死表用户单台双眼燃气灶具追缴气量为每月10m³,理论追缴总气量为55月*10m³-(565m³-465m³)=450m³。以上情况华润燃气工作人员已如实告知房主。

华润燃气与用户多次协调未达成一致意见,建议用户走司法程序。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录