雁塔区紫郡长安F3不供暖 物业不积极协调 上百户住户无法用暖

用户_F1Mf
2023-11-14 09:24
点击数:

紫郡长安F3商住楼,当时售房时,各种设备燃气、地暖等都有,每年供暖季从不摸排,要暖的全额付费,不要的交空置费。去年开始要摸排多少户才能供暖,商住楼人员复杂,一摸排,总会有蹭暖和不交钱的,导致今年几百户要暖气的无法供暖。

住户也和物业积极协调,物业给的答复是“此楼720户,楼下商户大概340间,楼上住户大概360户,今年要暖的住户180户大概,物业每年亏损,热力公司必须要60%住户到达才能供暖,此楼目前达标率不到40%,而要让住户去协调并让不要暖的交空置费,建议不要暖气自己开空调啥的”

因此试问和建议:

1: 西安属于北方城市,不让烧炉子,那取暖就靠暖气,各种设备都有 ,就因为不达标,就一刀切 ,不给需要暖气的住户供暖,冬天回到家也挨冻。

2: 物业应该自己去协调,我们业主都不认识,怎么去协调。

3: 空调能跟暖气比吗,谁24小时开着空调取暖,要让开空调取暖的流鼻血吗?

4:物业压根都不应该摸排,明显区别对待小区住户,国家政策不是写的以小区为单位的60%以上吗?

f3属于小区为啥要单独分开,请相关部门解决下,特殊情况特殊对待,让几百户住户用上暖气,过个暖冬,感谢政府。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-14 09:27
已转交 2023-11-17 11:25
已反馈 2023-11-29 15:38
已反馈 2023-11-29 15:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安雁塔区回复“紫郡长安F3不供暖”情况
雁塔区
2023-11-29 15:38

雁塔区网络发言人回复:网友你好,经了解,紫郡长安北区F3号楼位于紫郡长安北区外街,该楼栋性质为商住一体,总户数为720户。11月1日,社区接到国源物业《关于紫郡长安北区F3号楼2023-2024采暖季不进行供暖情况说明的函》,为进一步了解情况,紫郡长安社区第一时间联系小区物业召开党建联席会议进行沟通,会上物业项目经理告知从10月1日起,物业对紫郡长安北区各栋楼宇各户是否用暖情况进行了线上、线下意见征集。截止10月31日,F3号楼用暖户数为172户、不用暖户为513户、未表决户数为35户,用暖户占全体720户的比率为23.89%。

针对该情况,10月31日,物业已向供热企业陕西明德热力集中供热有限责任公司致函说明F3号楼供热存在的问题并于11月1日收到回复。社区和街办先后联系物业负责人并告知冬季供暖工作事关群众冷暖,是一项重要的民生工程和民心工程,希望物业能慎重考虑,并做好住户解释工作。11月1日,物业已将F3号楼不供暖的情况进行公示。

根据F3住户关于供暖的问题反映,社区已将意见进行汇总并致函物业进行协商。同时下一步,社区将联合物业公司协助辖区派出所、长延堡街办对该楼栋消防安全隐患进行巡查,积极向该楼栋住户宣传冬季安全用电知识,确保该楼栋住户安全平稳过冬。


发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录